Новости партнеров
11:00, 3 декабря 2020 г.

Цифровизация, снижение ставок, поддержка бизнеса: ВТБ подвел итоги года в Ростовской области

Новости партнеров
Фото:

Банк ВТБ в Ростовской области подвел предварительные итоги работы в текущем году. Несмотря на влияние пандемии COVID-19, по основным банковским показателям банк продемонстрировал положительную динамику. Об этом на онлайн пресс-конференции сообщил управляющий ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

Так, за три квартала 2020 года банк увеличил кредитно-документарный портфель физических и юридических лиц на 17%, до 269,2 млрд рублей. Портфель средств, размещенных в ВТБ жителями и предприятиями региона, вырос на 12%, до 171,4 млрд рублей.

2020 год стал уникальным для всего банковского сектора из-за исторически низких ставок. ВТБ в уходящем году несколько раз снижал ставки по ипотеке, в последний раз – в августе по базовым программам, в сентябре – по льготной госпрограмме на новостройки. Сейчас ипотеку в ВТБ на жилье на вторичном рынке можно оформить по ставке от 7,4% годовых, в новостройках – под 6,1% годовых по госпрограмме. За 9 месяцев 2020 года 6,5 тыс. ростовских семей оформили в ВТБ ипотеку на сумму 12 ,2 млрд рублей. Это на 56% больше по объему выдач и на 51 % по количеству кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер ипотечного кредита – 1 млн 940 тысяч рублей.

Также продолжает действовать льготная ипотека для семей, у которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок — они могут оформить или рефинансировать ипотеку под 5% годовых.

«Программа льготного кредитования стартовала в тот момент, когда ипотечные заемщики особенно остро нуждались в поддержке. При этом и для строительной отрасли эти меры были своевременными в условиях вынужденных ограничений. За текущий год банк уже дважды снизил ставки по жилищным кредитам, следуя своей главной цели – создать все условия для того, чтобы покупка квартиры стала доступна для максимального количества жителей Дона», - подчеркивает управляющий банка ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

Одним из ключевых трендов года стало развитие цифровой среды, запуск новых банковских онлайн-сервисов. ВТБ планирует перевести все услуги в цифровую форму к 2022 году. В ноябре банк запустил для клиентов полностью новый мобильный банк. Теперь ВТБ Онлайн стал работать в 2 раза быстрее, предельная нагрузка выросла в 3 раза, часть сервисов доступна пользователям даже во время профилактических работ. Полностью обновился дизайн приложения и появились 50 новых функций. Например, оплата штрафов ГИБДД стала доступна с фотографией и местом нарушения. Приложение стало еще более безопасным для клиентов. Внедрена дополнительная защита от социнженерии, расширен контроль за удаленным управлением устройствами клиентов, выявление и блокировка фишинга происходит в течение 24 часов. Функционал нового ВТБ Онлайн позволяет работать с приложением незрячим или слабовидящим клиентам. Пользуясь им, они могут самостоятельно пройти регистрацию и вход, а также полноценно совершать большинство переводов и платежей.

Начиная с конца марта, ВТБ запустил программы поддержки частных клиентов, малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. За девять месяцев 2020 года по всем видам программ ВТБ оказал льготную кредитную помощь жителям и региональным предприятиям на сумму более 13,3 млрд рублей.

#ВТБ #льготная ипотека #цифровизация сервисов ВТБ #банковская поддержка бизнеса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"