11:45, 1 декабря 2020 г.

Ядовитое озеро в Ростовской области угрожает экологии реки Дон

Фото:

Учёные ЮФУ нашли экстремально высокое содержание тяжёлых металлов в бывшем озере Атаманском. Оно угрожает экологии Дона.

В советские времена в водоём Багаевского района сбрасывались стоки крупных предприятий текстильной и химической промышленности. Из-за этого на его дне десятилетиями накапливались опасные тяжёлые металлы. В результате деградации озера металлы появились на поверхности, в том числе и на растительности.

«Экстремально высокое содержание тяжёлых металлов в почвах пойменного озера Атаманское является фактором риска для экологического состояния бассейна реки Дон. Миграция металлов в сопредельные компоненты ландшафтов может привести к загрязнению территорий ниже по течению, что потенциально вызывает угрозу для окружающей среды и здоровья населения», - рассказала научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Мониторинга биосферы» Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ Елизавета Константинова.

Исследование поддержано Российским научным фондом, ознакомиться с ним более подробно можно по ссылке (результаты были переведены на английский язык).

 

 

#ученые юфу #ядовитое озеро #экология #Дон #озеро Ростовская область #Багаевский район
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"