13:57, 27 ноября 2020 г.

В Ростове снесут дом — памятник героической обороне центра города в 1942 году

Фото:

Ростов-на-Дону лишится живого памятника своей героической истории. Власти приняли решение снести дом на Станиславского, 39, который может рассказать о боях за Ростов больше любого музея.

- У нас в Ростовской области много говорят о войне. О том, что нужно помнить и не забывать. Тратят миллиарды на новые музеи, - пишет краевед Геннадий Крольман. - И одновременно с этим будут сносить дом, который является памятником войне гораздо большим, чем даже стела на Театральной площади.

Дом, о котором идёт речь, расположен на улице Станиславского, 39. Он построен в 1901 году и известен как дом Науменко. Однако настоящая ценность здания — его фасад. Это редчайшее для Ростова строение, на котором сохранились следы от пуль и снарядов.

- Здание чудом пережило несколько битв за Ростов во время Великой Отечественной. В том числе битву за центр города в 1942 году. Тогда за неделю боев от 120 тысяч наших солдат осталось 18 тысяч бойцов, - пишет Крольман.

Уникальный памятник истории Ростова на Станиславского, 39Уникальный памятник истории Ростова на Станиславского, 39

Бойня за центр Ростова развернулась на рассвете 24 июля 1942 года. Полковник Альфред Рейнгард, командовавший штурмовиками Вермахта, писал, что с подобным сопротивлением не сталкивался:

«Защитники {города} не желали сдаваться в плен, они дрались до последнего дыхания, и даже раненые вели огонь из своих укрытий до тех пор, пока не погибали. Наших раненых нам приходилось прятать в бронетранспортеры и выставлять охрану, иначе мы находили их зарезанными или забитыми до смерти».

В рамках той заботы о сохранении памяти, которую так любят на каждом шагу вспоминать чиновники, можно было бы законсервировать фасад и включить его в экскурсии. Однако оказалось, что властям Ростова памятник на Станиславского, 39 не нужен. Смета на снос, пишет Крольман, уже готова. Уничтожение очередной страницы истории оценено в 4 миллиона рублей.

- Что делать со всем этим, я не знаю. Разве что две гвоздики к дому отнести и устроить поминки. Администрации Ростова история города не нужна, - резюмировал краевед.

#Станиславского 39 #история Ростова #уничтожение истории Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"