15:24, 20 ноября 2020 г.

В Ростове снова сорвали сроки реконструкции коллектора на Сарьяна и Мясникова

Фото:

В Ростове в очередной раз сорвали сроки реконструкции коллектора на Сарьяна и Мясникова. Строительные работы должны были закончиться 20 ноября.

Об этом 1rnd рассказали в пресс-центре "Ростовводоканала". Когда многострадальную улицу вновь откроют, коммунальная служба рассказать затруднилась, сообщив, что этим вопросом в данный момент занимается субподрядчик. Однако работы совершенно точно продолжатся и в следующем году – в этом можно не сомневаться.

Реконструкция идет невероятно медленными темпами: за почти год работ удалось проложить 560 метров коммуникаций, 200 метров пришлось на первый этап (от 5-й до 11-й Линии), который уже завершили и около 360 метров на второй - 11-й до 31-й линии. Загвоздка лишь в том, что масштаб работ куда больше – на втором этапе предполагается реконструировать 1033 метра самотечного коллектора. Получается, что почти за год работы завершены только на треть, а давать точных прогнозов никто не может из-за технических особенностей реконструкции.

Все дело в том, что монтаж трубопровода ведётся методом микротоннелирования – то есть, с минимальным повреждением асфальтового покрытия. А усугубляется это плотностью инженерных коммуникаций в этой зоне: при реконструкции нужно сделать так, чтоб без воды случайно не осталась половина Пролетарского района. Поэтому даже с одним метром проточного коллектора строители могут возиться несколько дней, а то и недель. Именно из-за этого любые озвученные сроки не могут быть точными и окончательными.

Реконструкция коллектора уже давно вызывает раздражение у жителей Александровки и Нахичевани. Из-за строительных работ изменились маршруты общественного транспорта, так, автобус №55 теперь проезжает по Закруткина, на которой располагаются трамвайные пути. Это создает многочисленные заторы на и без того узкой дороге.

 

#реконструкция на сарьяна #реконструкция на мясникова #реконструкция коллектора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"