14:31, 17 ноября 2020 г.

«День жестянщика»: многие водители Ростовской области оказались не готовы к снегопаду

Фото:

«День жестянщика», празднуемый произвольное количество раз в год с выпадением первого снега и появлением наледи на дорогах, пришел в Ростовскую область 16 ноября. По сообщению синоптиков, «праздник» продолжится еще как минимум два дня, но многие водители уже успели его «отметить».

Неподготовленными оказались водители, приехавшие из других регионов и не знающие о штормовом предупреждении в Ростовской области. Ночью 17 октября водитель большегруза из Подмосковья ехал по трассе М-21 в сторону Волгодонска, но во время снежной бури сбился с пути и заехал в Белую Калитву, где на одной из улиц просто увяз в снегу. Вытаскивать грузовик пришлось спецтехникой, которую вызвали проезжавшие мимо сотрудники ДПС.

Однако в аварии попадают не только приехавшие из других регионов, но также и жители Дона, не успевшие «переобуться». Ранним утром 17 ноября на трассе Новошахтинск – Гуково водителя Газели занесло на дороге, и он вылетел на встречную полосу. Результат – лобовое столкновение с легковушкой, водителя которой доставили больницу.

С выпадением первого снега дороги области для владельцев летней резины стали настоящим аттракционном – правда, без положительных эмоций. Вчера днем на трассе Волгоград-Каменск водитель спокойно ехал по дороге, но в определенный момент погода дала о себе знать и машину занесло. Через секунду легковушка опрокинулась в кювет, водитель отделался парой ссадин, а вот 46-летней пассажирке понадобилась госпитализация.

Перевернувшийся в кювет автомобильПеревернувшийся в кювет автомобиль

Похожее происходит на всех дорогах в регионе. Водитель «Форда» ехал по трассе Веселый-Верхнесоленый-Ажинов и из-за погодных условий вылетел с дороги и опрокинул машину. Сам он не пострадал, но вернуть авто на проезжую часть самостоятельно так и не смог. Если бы не патрульная машина ДПС, ждать бы ему пришлось долго.

Вытащить авто из кювета смогли только с помощью служебной машины

Однако не всем повезло также. В сети вчера появились фотографии перевернутой легковушки где-то между Каменском и Донецком, недалеко от хутора Поповка. На том, в общем и все – что стало с автомобилем, в УГИБДД по Ростовской области не знают, поскольку сообщений о ДТП попросту не поступало. Остается гадать, сколько еще водителей, вылетев с дороги в снегопад, не стали вызывать инспекторов и предпочли справляться своими силами.

Опрокинувшийся автомобиль где-то под хутором Поповка

Сложнее всего пришлось начинающим автомобилистам. Многих из них сильный снегопад застал врасплох. Так, вчера в Белой Калитве водительница с небольшим стажем попала в неприятную ситуацию: ее занесло, и она врезалась в отбойник. Сама девушка, к счастью, не пострадала, но ехать дальше не смогла, поскольку от ее машины отвалилось несколько важных деталей. Как прикрутить их на место, начинающая автомобилистка не сообразила, из-за чего встала на аварийку. Ей также, как и многим, помогли сотрудники ДПС, которые временно реанимировали машину, чтобы на ней можно было доехать до ближайшей станции техобслуживания.

Однако в неприятные ситуации попадают и опытные водители, пренебрегающие такими основами безопасного вождения, как, например, соблюдение дистанции. В Каменске-Шахтинском водитель «Лады Гранты» пренебрег ею и врезался в ехавший в попутном направлении ВАЗ. В результате пострадала 13-летняя пассажирка последнего, ехавшая на заднем сидении. От госпитализации девочка отказалась.

Автомобили не держали дистанцию и врезалисьАвтомобили не держали дистанцию и врезалисьАвтомобили не держали дистанцию и врезалисьАвтомобили не держали дистанцию и врезалисьАвтомобили не держали дистанцию и врезались

Если в ваши планы не входит с треском отпраздновать «День жестянщика» и скинуться на подарок автомастерским, УГИБДД по Ростовской области напоминает несколько простых правил: нужно увеличить дистанцию и боковой интервал и выбрать соответствующую погоде скорость. Резкие маневры могут оказаться самой короткой дорогой в кювет. Непогода, по сообщениям синоптиков, продолжится еще около двух дней.

#ДТП в Ростовской области #штормовое предупреждение #день жестянщика #снегопад в Ростовской области #ухудшение погодных условий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"