08:56, 17 ноября 2020 г.

В колонии Новочеркасска заключённый забрался на трубу и умолял о помощи

Фото:

Заключённые новочеркасской исправительной колонии №14 объявили массовую головку из-за угроз расправы и постоянного давления со стороны сотрудников ГУФСИН и местных криминальных лидеров. Об акции протеста и нарушениях один из протестующих сообщил на волю, забравшись на трубу промзоны.

Об инциденте сообщает координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. 14 ноября в сети появилось видео, на котором один из заключенных забрался на трубу в промзоне колонии и стал кричать прохожим о нарушении прав человека в исправительном учреждении. Автор видео рассказывает, что сотрудники ГУФСИН, увидев у него камеру, попросили  удалиться.

Заявление с объявлением голодовки заключенные одного из отрядов написали еще 12 ноября, но руководство отказалось его принять.

«От безнадёги один из протестующих заключённых вчера забрался на трубу в промзоне и начал кричать людям на волю, сообщая о нарушениях прав, о незаконном отказе администрации регистрировать заявления на голодовку и требования о приезде прокуроров и руководства ФСИН. Его судьба пока неизвестна», - рассказал Владимир Осечкин.

11 ноября – еще до объявления голодовки – в колонию с проверкой наведалась прокуратура. Практически никаких нарушений проверяющие не нашли. Тогда руководству колонии указали на необходимость «обеспечения соблюдения прав осужденных на материально-бытовое обеспечение» и «развития производственного сектора колонии».

В то же время о многочисленных нарушениях прав заключенных неоднократно сообщала ростовская Общественная наблюдательная комиссия. В июне общественники направили обращение временному исполняющему обязанности донского ГУФСИН с просьбой провести служебную проверку в ИК-14 по факту многочисленных жалоб:

«В ОНК в массовом порядке поступают обращения о наличии в ФКУ ИК-14 фактов вымогательства, высказывания угроз физической расправы, оказания физического и психологического воздействия, организации азартных игр, а также совершения иных противоправных действий лицами, находящимися в привилегированном положении в отношении остальных заключенных».

Обращение ОНК к руководству колонии

Представители ОНК опубликовали данные с номерами телефонов «блатных», которые, по их мнению, занимаются распространением наркотиков и алкоголя на территории ИК.

Привилегированный класс заключенных, утверждают в ОНК, даже попал на видео, которое один из участников действа выложил в «ТикТок». На нем «блатные» празднуют день рождения «старшего брата» одного из присутствующих. Заключенные поднимают кружки с неизвестным содержимым за здоровье именинника и свободно курят сигареты на территории учреждения.

Заключенные ИК-14 отмечают день рождения

Кроме того, у отдельных заключенных есть даже ключи от дверей на улице, благодаря чему они могут беспрепятственно перемещаться по территории учреждения, а у 80% заключенных в отряде (по оценкам ОНК) при себе имеются остро заточенные кухонные ножи.

«На территории колонии можно купить практически все, тут даже есть 2 приставки Sony Playstation 4, на которой играют под очень большие деньги», - рассказал председатель ростовской ОНК Игорь Омельченко.

7 октября этого года донской следком сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела безопасности колонии №14 о превышении должностных полномочий. Он лично пронес на зону запрещенные предметы: мобильные телефоны, зарядные устройства, наушники, соединительные шнуры, а также сим-карты. 29 июля прошлого года на этом же попался инспектор группы надзора отдела безопасности.

Однако по факту распространения в колонии наркотиков, алкоголя или оружия, а также применения насилия или угрозы насилия в отношении заключенных ни одного дела до сих пор не было возбуждено.

#ИК-14 #исправительная колония Новочеркасска #массовая голодовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"