15:20, 13 ноября 2020 г.

Фильм о расстреле рабочих в Новочеркасске выдвинули на «Оскар»

Фото:

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» выдвинут на «Оскар» от России. Об этом сообщил сам режиссёр в соцсетях.

- Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну, - комментирует выдвижение Кончаловский. -  Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно.

Фильм «Дорогие товарищи» стартовал в российском прокате вчера, 12 ноября. Он посвящён засекреченной в советские годы кровавой драме — расстрелу рабочих в Новочеркасске в 1962 году. При разгоне демонстрации погибли 24 человека, 87 получили ранения. Семерых новочеркасцев объявили зачинщиками массовых беспорядков и расстреляли, свыше 100 человек бросили за решётку.

«Дорогие товарищи» будут представлять РФ в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». До этого русскоязычные картины трижды выигрывали эту кинонаграду: в 1968 году премию получил фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука, в 1981-м — «Москва слезам не верит» Меньшова. В постоветские годы Россия побеждала лишь однажды, в 1994 году «Оскар» дали фильму «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

Картина о Новочеркасске с Юлией Высоцкой в главной роли уже получила мировую известность. В сентябре "Дорогие товарищи" завоевали спецприз жюри фестиваля в Венеции.

#дорогие товарищи #дорогие товарищи Оскар #Оскар от РФ #фильм Кончаловского #расстрел Новочеркасск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"