19:05, 9 ноября 2020 г.

Скульптуры в центре Ростова могут снести ради памятника Киму Назаретову

Фото:

Скульптурную композицию «Сборщицы винограда» могут убрать из фонтана на пересечении Большой Садовой и Будённовского. Об этом сообщили на заседании комиссии по рассмотрению конкурсных работ проектов памятника Киму Назаретову.

Обсуждение проектов прошло сегодня, 9 ноября, в патриотическом центре «Победа». Сейчас комиссия рассматривает не только то, какой из 16 макетов станет в итоге памятником известному музыканту, но и где он должен быть расположен.

Среди потенциальных локаций оказались парк имени 1 Мая, сквер напротив «Дома книги», Донская государственная публичная библиотека и место перед консерваторией имени Рахманинова. Как заявил художественный руководитель Ростовского государственного музтеатра и председатель Общественной палаты области Вячеслав Кущев, в случае установки памятника в последней локации необходимо будет снести скульптуру «Сборщицы винограда».

«Она абсолютно диссонирует с общим настроением и климатом. Конечно, эту работу (будущую скульптуру Назаретова, прим. редакции) мы не будем сажать в фонтан. Фонтан есть и пусть остаётся. Но сама атмосфера сквера с этими «виноградными» девушками – она нелепа, неинтересна, не имеет художественной ценности. Она была поставлена наспех. Кажется, и автора там нет. Какой-то студент что-то написал», - высказался Вячеслав Кущев.

Однако место около консерватории как самое удачное для размещения нового памятника пока не рассматривается. Некоторые председатели комиссии отметили, что решение о сносе старой скульптуре и установке взамен её новой жители Ростова вряд ли оценят положительно.

Справочно:

Фонтан «Сборщицы винограда» был построен в 40-х годах прошлого века. Как сообщается на официальном туристском портале города, он «хорошо вписывается в общую стилистику маленькой площади на пересечении Большой Садовой и Будённовского проспекта, облагораживая её и одаривая свежестью летом».

#сборщицы винограда #фонтан сборщицы финограда #фонтан ростов #скульптура ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"