16:28, 9 ноября 2020 г.

Половина депутатов от Ростовской области оказалась в зоне вылета из Госдумы

Фото:

Половина депутатов от Ростовской области может вылететь из Госдумы после выборов. При этом в зоне риска оказались политические тяжеловесы. Это следует из доклада «Депутаты Госдумы в зоне риска: регионы ЮФО и СКФО», который подготовили экспертный центр «Юг» и «Клуб Регионов».

Во время работы над докладом аналитики опросили 40 экспертов из 15 регионов России. Исследование шло в два этапа: на первом эксперты называли действующих депутатов, которым грозит вылет, на втором аналитики изучали негативные факторы, названные экспертами. Если выводы носили эмоциональный или оценочный характер, их не учитывали.

В целом по ЮФО и СКФО, по оценкам экспертов, не пройти в новый состав думы рискует каждый третий депутат (32 из 94). А в Ростовской области процент ещё выше: в Госдуму могут не попасть 6 из 13 депутатов, почти половина народных избранников.

В группу риска попали:

Виктор Володацкий. Эксперты считают, что главным риском для единоросса является наличие у губернатора альтернативных кандидатов от казачества. Прежде всего это Виктор Гончаров, с которым, утверждают эксперты, Голубева связывают дружеские отношения. Также перспективы Водолацкого портят отсутствие своих финансов на выборы и низкая законотворческая активность.

Виктор Дерябкин. Против экс-спикера ЗС РО играют невысокий рейтинг, слабая работа с избирателями и высокий уровень протестных настроений в округе — речь идёт о Волгодонске. Кроме того, на выборах 2021 года у Дерябкина может быть сильный противник — эсер и медиамагнат Олег Пахолков, который наверняка сыграет и на нелюбви округа к ЕР, и на всех слабых сторонах противника.

Михаил Емельянов. В качестве ключевого риска эксперты назвали состояние здоровья. Но есть и другие проблемы: низкий электоральный рейтинг и слабая работа в округе. Кроме того, Емельянов подпортил отношения с местными элитами, отказавшись участвовать в выборах губернатора. Осенью он демонстративно выставил вместо себя своего помощника Алексея Лященко.

Александр Каминский. Полный кавалер знака «Шахтерская слава» работает в Госдуме достаточно активно, однако, считают эксперты, против него могут выступить губернатор и руководство ЕР. А если учесть, что собственных финансов на кампанию у Каминского нет, шансы на переизбрание минимальны.

Михаил Чернышев. Экс-мэр Ростова-на-Дону, заявили эксперты, отличается низким электоральным рейтингом — всего 15% - и незаметной работой в округе. При этом округ у него сложный, в его состав входит славящийся протестным голосованием Новочеркасск. Дополнительный минус для политического тяжеловеса — яркий конкурент. На выборах 2021 года его визави может стать Евгений Бессонов, лидер фракции КПРФ в заксобрании.

Максим Щаблыкин. Он избирался от шахтёрских территорий, где сейчас значительно усилились позиции КПРФ и протестные настроения. Кроме того, у Щаблыкина может быть очень сильный конкурент уже на стадии праймериз ЕР — экс-сенатор, депутат ЗС РО, гендиректор «Каменскволокна» Владимир Лакунин.

#выборы в Госдуму #Виктор Водолацкий #Михаил Чернышев #Михаил Емельянов #Максим Щаблыкин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"