11:41, 5 ноября 2020 г.

Прививочная кампания в Ростовской области близка к провалу, но власти это отрицают

Фото:

Власти Ростовской области вновь обвинили СМИ в распространении непроверенной информации. В этот раз речь пошла о прививочной кампании.

На прошедшем во вторник заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом заместитель губернатора Сергей Бондарев отчитался, что вакцинация от гриппа в этом году идет «должным образом», а единственная проблема, с которой сталкиваются власти в этом направлении – журналисты:

«Нашлись у нас журналисты, которые вырвали отдельные слова из контекста и тут чуть ли не прошло, что в области вакцинация идет плохо. Ну не делайте этого, не давайте непроверенную информацию. Когда тяжело, и это всегда было так, люди должны сплачиваться, помогать друг другу, поддерживать друг друга и так далее. У нас получается, как специально палки в колеса. Я довожу коротко, но понятно: нам необходимо привить 60% населения области – это 2,5 млн человек. На сегодняшний день мы привили 1,128 млн человек. У нас в области работает 562 прививочные бригады. На сегодняшний день процент охваченных вакциной представляет 28,3% населения», - коротко, но понятно заявил он.

Сергей Бондарев доложил, что прививочная кампания идет хорошо

Губернатор поинтересовался о сроках и выяснилось, что прививочная кампания в этом году должна завершиться примерно до 10 декабря – то есть, больше половины работы нужно будет успеть проделать за месяц с небольшим. При этом на первую половину работы ушло целых два – кампания в этом году началась на месяц раньше, 1 сентября. Это нисколько не смутило главу Ростовской области, он согласился со своим заместителем и посоветовал журналистам «давать выверенную и точно соответствующую действительности» информацию, а «попытки донести до людей, что у нас что-то плохо и не выполняется» назвал «абсолютно неправдоподобными». Кроме того, губернатор посоветовал посмотреть на цифры прошлых лет и убедиться, что вакцинация идет «точно в графике».

Цифры прошлых лет, однако, слова Василия Голубева совсем не подтверждают. Например, в 2018 году по состоянию на 2 ноября было привито уже почти 2 миллиона человек или 46,5 % населения. При этом тот год не был каким-то особо удачным, в 2019 ситуация та же: 3 ноября прививки сделало 47,2 % дончан. А вот 4 ноября 2020 года вакцинировалось только «около 30% населения» по официальным данным Роспотребнадзора Ростовской области. Таких цифр в прошлом году удалось достичь уже 4 октября, на месяц раньше.

По состоянию на 3 ноября в Ростовской области привито только 30% населения

И это с учетом того, что в этом году по поручению президента вакцинацию от гриппа необходимо сделать 60% населения, хотя обычно этот порог находится на уровне 40%. Каким образом согласуются цифры и заявления властей о том, что вакцинация идет хорошо, непонятно.

Тем более, что в этом году раньше началась и эпидемия ОРВИ. Сейчас заболеваемость в Ростове на 36,7% превышает эпидемиологический порог – иными словами, в городе (как и в области) идет эпидемия ОРВИ. Если посмотреть на цифры прошлых лет, то становится понятно, что это не простая сезонная заболеваемость: так, в тот же период 2019 года уровень заболеваемости гриппом в донской столице был ниже уровня эпидемии на 47,3 %. Это также косвенно говорит о провале прививочной кампании.

Тем не менее, Сергей Бондарев пообещал, что Ростовская область «выйдет на цифры, порученные президентом». Пока единственный вопрос – когда?

 

#прививочная кампания #вакцинация от гриппа #эпидемия ОРВИ #поручение президента
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"