14:35, 27 октября 2020 г.

В ДГТУ создан bluetooth-детектор для наблюдения за транспортными потоками

Фото:

Аспирант кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Максим Лызганов разработал bluetooth-детектор для сбора и анализа информации о транспортном потоке в городе. Устройство может быть использовано в составе адаптивных систем управления дорожным движением, сообщает пресс-служба ДГТУ.

Детекторы, действующие сегодня в составе дорожных систем, анализируют либо количество проходящего на отдельном участке транспорта, либо его скорость. Датчик, созданный в ДГТУ, определяет еще и точный маршрут автомобиля, время его прохождения и распределение транспортных потоков в сети. Детектор считывает данные с любых bluetooth-устройств в автомобиле.

– Наша установка способна проводить регистрацию информации о bluetooth-модулях, находящихся на борту транспортного средства, и передавать ее на сервер по доступным каналам связи для дальнейшей обработки в автоматизированных системах управления дорожным движением, – рассказал Максим Лызганов.

Детектор небольших размеров и помещается на столе.

Детектор «прошит» технологиями, которые позволяют проверять спектр bluetooth-устройств в пределах зоны покрытия. Датчик фиксирует публичную часть сигнала bluetooth – MAC-адрес отдельного устройства, шестнадцатеричный зарегистрированный код, состоящий из комбинации шести буквенно-цифровых пар. MAC-адрес позволяет использовать алгоритм сопоставления для регистрации устройства, когда он становится видимым для датчика.

Пресс-служба ДГТУ сообщает, что новый детектор обрабатывает данные быстрее, чем камеры видеофиксации, так как анализирует лишь текстовую часть сигнала, а не большие объемы данных.

– В ближайшее время мы приступаем к полевым испытаниям датчика: тестирование пройдет на нескольких перекрестках в Ростове-на-Дону, – сообщил Максим Лызганов. – После тестовых замеров нам предстоит выработать модель для проведения расчетов и фильтрации данных. Также мы планируем увеличить радиус приема данных, оборудовать устройство дополнительными модулями для лучшей работы.

В планах у разработчика - доработать проект и создать детектор транспорта нового поколения, способный функционировать в сложных погодных условиях. Создаваемая аспирантом ДГТУ система сможет активно обмениваться данными через bluetooth с обнаруженными устройствами, оповещая владельцев о дорожном движении.

#ДГТУ #детектор транспортного потока #анализ дорожного движения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"