Новости партнеров
14:10, 26 октября 2020 г.

Опыт ESG-банкинга «Центр-инвеста» тиражируется на финансовые институты России

Новости партнеров
Фото:

Проектная группа Ассоциации банков России по ESG-банкингу согласовала дорожную карту для формирования ESG-культуры и тиражирования успешного опыта в среде финансовых институтов России.

В числе предлагаемых направлений работы: разработка национальных принципов ESG-банкинга и предложений по их внедрению, мониторинг практики внедрения ESG-банкинга, экспертиза предложений по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании, подготовка предложений по регулированию ESG-банкинга. Встреча экспертов проходила в формате открытого диалога с участниками финансового рынка, регулятором, деловыми сообществами, органами государственной власти.

ESG банкинг - это глобальный тренд, ориентированный на долгосрочную стратегию развития, устойчивый рост и предполагающий самоограничение спекулятивных операций, сообщает пресс-служба банка «Центр-инвест».

«Первоначальную задачу мы выполнили – создали дорожную карту продвижения ESG-банкинга, платформу для взаимодействия с заинтересованными сторонами. ESG-банкинг – это постоянный поиск креативных решений в треугольнике: научно-технические результаты, социальные интересы, регуляторные требования. Здесь нет и не может быть однозначных решений, надо накапливать практику, тиражировать лучшее. Лучшая мировая практика – это не всегда зарубежная практика, это и наш национальный опыт», - прокомментировал руководитель проектной группы, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н Василий Высоков.

Профессор Высоков является одним из авторитетных экспертов в области ESG-банкинга и реализации ESG-стратегии, возглавляет Комитет по малому и среднему бизнесу в Ассоциации банков России. В августе 2020 года он опубликовал первое в России научно-практическое пособие «ESG банкинг: made in Russia», в котором систематизировал основные составляющие устойчивого ответственного финансового института.

По итогам заседания было принято решение в ближайшее время консолидировать и направить в ВЭБ.РФ замечания и предложения банков по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании.

#"Центр-инвест" #Василий Высоков #ESG-банкинг #банковское регулирование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"