10:45, 23 октября 2020 г.

«Надежда» на роботов: в Ростове дети c инвалидностью познают мир робототехники

Фото:

Собрать своих первых роботов и увидеть их первые самостоятельные шаги могут дети с особенностями развития в РГООИ «Надежда». Правительство Ростовской области выделило субсидию на проведение уроков робототехники.

Занятия проходят в рамках программы «21 век» - это обучающе-развивающий курс для детей и молодёжи с инвалидностью. 16 ребят с ОВЗ два с половиной месяца будут заниматься творчеством в области робототехники под руководством опытных педагогов из Центра дополнительного образования «Умная школа».

- На уроках робототехники ребенок учится мыслить конструктивно и креативно. Обучение нацелено на развитие инженерных и математических способностей, и результат не заставляет себя долго ждать, - комментирует открытие нового направления работы Центра председатель РГООИ «Надежда» Ирина Смирнова.

На занятиях дети изучают основы конструирования, в игровой форме узнают основные узлы робота и осваивают простые механизмы. Уроки построены от простого к сложному: от моделирования по инструкции до создания собственного робота.

Робототехника объединяет инженерное искусство, творчество и математику

В «Надежде» уверены, что знание робототехники, как и других технологий будущего, поможет подросткам с ОВЗ лучше освоиться в современном цифровом мире, а также выбрать будущую профессию. По данным Атласа новых профессий, к 2030-му году исчезнут многие традиционные профессии, им на смену придут, например, IT-медик, медицинский кибернетик, оператор медицинских роботов и IT-генетик. Подготовить ребят к жизни в быстро меняющемся мире, развить адаптивные способности и призвана программа «21 век».

У подростков с особенностями здоровья сегодня очень ограниченный выбор профессий: в обществе считается, что они могут выполнять только элементарные виды работ и уж никак не иметь допуска к управлению механизмами и сложными технологическими процессами. Такое представление связано с особенностями образования детей с инвалидностью, в спецшколах для детей с ментальными нарушениями нет уроков физики, а на уроках информатики изучаются лишь основы работы с файловой системой, текстовым и графическим редактором, обзорно знакомятся с электронными таблицами, при этом низкие доходы не позволяют родителям восполнять недостающие знания в платных секциях и кружках. Программа «21 век» восполняет недостаток знаний в сфере современных технологий и увеличивает конкурентоспособность подростков на рынке труда.

Самые маленькие подопечные

- Уроки робототехники для детей с ОВЗ решают одну из основных проблем образования - разрыв между теорией и практикой. Занимаясь по программе «21 век», наши ученики (и родители тоже!) начинают понимать, как можно применить знания на практике, задумываются о своем будущем, - рассказывает Ирина Смирнова.

Причем реализацию этих знаний ребята видят воочию — сконструированные роботы двигаются, ездят и даже выполняют некоторые команды. Это и есть STEAM-образование: знания имеют прикладной характер и междисциплинарны - объединяют естественные науки, технологию, инженерное искусство, творчество, математику - самые востребованные в современном мире дисциплины.

#организация инвалидов "Надежда" #робототехника #уроки робототехники для инвалидов #дети с ОВЗ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"