19:10, 22 октября 2020 г.

Видео с трупом в Кагальницкой ЦРБ сначала объявили фейком, а потом признали подлинным

Фото:

Объявленное фейком видео с трупом пациентки в палате Кагальницкой ЦРБ оказалось подлинным. Но больница всё равно намерена привлечь к ответственности и его автора, и блогера, выложившего кадры в Сеть.

15 октября Наталья Епифанова навестила свою мать в Кагальницкой ЦРБ. В палате вместе с живыми пациентками лежал труп. На кадрах, снятых шокированной дончанкой,  женщины рассказали, что их мёртвая соседка лежит здесь с ночи. На видео также попали жалобы на отсутствие воды в палате и наглухо заклеенные окна.

В региональном пресс-центре по коронавирусу ролик объявили фейком. Как объяснили чиновники, сняли видео не в инфекционном отделении (так палату называет голос за кадром), а в терапевтическом. Кроме того, в палату автор зашла без разрешения, а об умершей ничего не знала.

Позже в Сети появилось опровержение прозвучавшего в ролике от самой Натальи.

«Данное видео было выложено на эмоциях, я не разобралась в ситуации. Видео не соответствует действительности», - говорится в письме на имя главврача Кагальницкой ЦРБ Ивана Наплёкова.

Однако теперь выяснилось, что кадры с трупом - подлинные. Об этом сообщил государственный телеканал «Дон-ТР».

- Видео такое есть, оно подлинное. У медперсонала есть пояснение — видео снято в палате интенсивной терапии, а тело {в палате} находилось не больше 2 часов из-за ряда процедур, - пояснила, выйдя на связь со студией из больницы, корреспондент Яна Габазова.

- Надо понимать что при наступлении клинической смерти проводятся реанимационные действия, которые занимают до 30 минут, после того оформляется документация и тело передаётся на вскрытие, - добавил сам главврач Иван Наплёков.

Автор видео, по его словам, «не разбирается и не уточнила время смерти, сколько находится труп на койке».

Наплёков подтвердил, что больница всё равно намерена привлечь к ответственности и Наталью Епифанову, и блогера, который разместил видео в соцсетях.

- Информация, которая там содержится, недостоверна, - заявил главврач.

Исходя из заявлений всех официальных лиц, автору видео грозит судимость за то, что она перепутала отделения и назвала неверное время смерти пациентки.

#Кагальницкая ЦРБ #Кагальницкая ЦРБ труп #фейк видео #труп в палате
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"