15:28, 15 октября 2020 г.

В Новочеркасске улицу назовут в честь генерала, который отказался разгонять демонстрацию

Фото:

В Новочеркасске появится улица имени Матвея Шапошникова – генерала, который отказался давить танками мирную демонстрацию рабочих в 1962-м.

Это следует из заключения комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей Новочеркасска. Члены комиссии единодушно проголосовали «за». Кандидатуру Шапошникова предложило местное отделение партии «Роста».

Генерал-лейтенант танковых войск Матвей Шапошников был героем Великой Отечественной войны, а в 1962 году, когда в Новочеркасске произошли стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни он отказался выполнять указ командующего и не стал давить танками демонстрантов. Во избежание случайных инцидентов Шапошников также приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.

За это он попал в опалу, против него возбудили уголовное дело об антисоветской пропаганде, которое после было прекращено ввиду прошлых заслуг генерала. Тем не менее, он был исключен из партии и отправлен в запас. Реабилитировали его только в 1988 году, восстановили в КПСС 6 декабря 1988 года. Шапошников жил в Ростове-на-Дону.

#Матвей Шапошников #мирная демонстрация #демонстрация рабочих в Новочеркасске #улица имени Шапошникова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"