21:11, 11 октября 2020 г.

От ажиотажа на КТ до задержания хлебного короля – что случилось в Ростове и области

Фото:

 

Музей «Самбекские высоты» снова стал народным, а народный избранник – депутат заксобрания Ростовской области – подозревается в крупной краже газа. Здание театра кукол в Ростове стало памятником культурным наследия, а фанатов «Ростова» за некультурную выходку «прессуют» полицейские. Эти и другие события произошли с 5 по 11 октября этого непростого года.

Отмена недели. Руководство народного музея «Самбекские высоты» под натиском общественности региона отменило плату за вход на территорию мемориала. Сообщение об этом появилось в пятницу, 9 октября, вечером. Голос народа услышало и правительство Ростовской области, которое курирует музей.

Музей

Скандал недели. Общественность Ростова в шоке – в парке Островского собираются построить трёхэтажную гостиницу.

Собственник участка хочет превратить существующие теннисные корты в гостиницу. Для этого владелец попросил чиновников повысить максимально возможную высоту зданий до 10,62 метра, а также снизить количество деревьев на его участке с 60% до 12% от площади.

Депутат ЗС РО Игорь Кундрат

Задержание недели. Депутат заксобрания Ростовской области, один из хлебных королей Игорь Кундрат задержан по делу о краже газа. Ранее в его пекарню  нагрянули силовики и представители компании - поставщика газа. По предварительным данным, сумма кражи составляет 44 млн рублей. Задержали г-на Кундрата 7 октября, но спустя три дня отпустили под подписку о невыезде.

Активные фанаты ФК

Бойкот недели. В конце недели активные группы фанатов выпустили совместное заявление, что вынуждены бойкотировать домашние матчи «Ростова». Причина – давление на фанатов со стороны полицейских Центра по противодействию экстремизму. Но давление происходит не просто так - несколько болельщиков стали фигурантами уголовного дела из-за массовой драки в центре Ростова.

Ограничения недели. Власти Новочеркасска пошли отнюдь не на популярные меры к своим горожанам и практически целиком вернули весенние ограничения. Такие ограничения действовали в регионе весной во время первой волны новой коронавирусной инфекции. Ростов пока воздерживается от столь кардинальных мер, но это вопрос времени. А времени у ростовчан – неделя-другая.

Компьютерный томограф

Дефицит недели. В Ростове-на-Дону возник ажиотажный спрос на компьютерную томографию. Чтобы сделать КТ бесплатно, по направлению врача, горожанам приходится ждать не меньше недели. 1Rnd.ru выяснил, что даже на коммерческой основе быстро КТ никто не сделает.

Открытие недели. В Ростове досрочно открыли третий ковидный госпиталь. Он развернут на базе РОКБ и рассчитан на 400 койко-мест. Больница между тем продолжает оказывать и другую медицинскую помощь.

Въезд в Ставропольский край

Закрытие недели. Ставропольский край огородился от Ростовской области. Теперь въезжающие на территорию края ростовчане в обязательном порядке должны уйти на двухнедельный карантин. На въездах в Ставропольский край выставили посты.

Падение недели. Во время пыльной бури от порыва ветра со стелы на Театральной площади Ростова упал один из 12-ти колоколов. Часть отвалившейся композиции никого не повредила, наоборот, её успели попинать подростки. От греха подальше колокол увезли и уже на следующей неделе пообещали усилить все крепления на стеле и вернуть туда колокол. Воскресным вечером стало известно, что колоколу предстоит реставрация и повесят его на место не ранее 9 мая 2021 года.

Иван Никитенко

Справедливость недели. Уже бывший начальник Весёловского районного отдела судебных приставов Иван Никитенко выиграл суд у своего областного начальства - Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. По сути офицера уволили за то, что он не стал запрещать своему водителю проявить гражданскую позицию и сообщить «куда надо» о мутных делах приставов и коллекторов. Ивана уволили по утрате доверия, но суд неожиданно стал на сторону не ведомства, а уволенного сотрудника.

Мозаика театра кукол

Признание недели. Комиссия в комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области подтвердила охраняемый статус здания Театра кукол в Ростове.

Теперь элементы фасада здания – в частности, мозаичное панно, находится под защитой государства Это значит, новый собственник, Ростовская епархия, не сможет перестраивать его по своему усмотрению. За сохранение здания и мозаики на нем боролись общественники и архитекторы.

Читайте также:

 

#что случилось в Ростове #итоги недели с 5 по 11 октября #Игорь Кундрат #"Самбекские высоты" #театр кукол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"