17:30, 7 октября 2020 г.

Как субботники в Ростове стали экофестивалями

Фото:

Все знают, что городу нужны субботники, они спасают дворы от мусора и наводят порядок в парках и на улицах. Но в своем традиционном формате они больше похожи на плохо организованный и скучный городской праздник. В Ростове общественная организация «Тут грязи нет» превратила субботники в экофестивали с развлекательной программой и соревновательным азартом. О субботниках 2.0 1Rnd.ru рассказал руководитель «Тут грязи нет» Сергей Медников.

- Основная проблема загрязнения территорий в том, что люди производят отходы. Больнее всего видеть, как мусором покрываются всеми любимые места отдыха, которых в Ростове не так уж и много, - говорит Сергей Медников, - мы все любим выезжать на природу, устраивать пикники. Я всегда с собой брал пакет и собирал весь мусор, но делают это единицы. Тогда и пришла в голову идея проводить субботники в таких природных локациях, куда люди приезжают отдыхать.

Руководитель общественной организации

Задачу Сергей ставил перед собой амбициозную — не просто убирать мусор, но менять мировоззрение, формируя новые привычки людей в отношениях с мусором.

- Но обычные субботники всем надоели. Это обязаловка, люди идут туда нехотя, думают, как побыстрее закончить. Я сразу понял, что городу нужны нескучные субботники, только так можно собрать много людей и увлечь их заботой о природе.

Идея фестиваля — соединить процесс уборки с развлекательной программой и соревновательными элементами. Участники за каждый собранный мешок мусора получают экорубли, а потом обменивают их на призы. Как правило, это товары для спорта — чтобы сформировать еще одну полезную привычку.

После уборки территория отмечается флагом

Сергей считает, что самое главное в экофестивалях - вовлечь детей, потому что они лучше всего усваивают новые навыки. В игровой форме дети учатся ответственно обращаться с отходами и заботиться об окружающей среде. Поэтому большой частью работы «Тут грязи нет» стало экопросвещение: волонтеры проводят мастер-классы по раздельному сбору мусора в школах и детских садах.

- А дальше уже сами дети вовлекают родителей в процесс раздельного сбора мусора. Для них это интересная игра, способ познания мира в игровой форме, и я рад, что молодое поколение с детства заботится о природе и понимает, насколько опасно бездумно засорять планету, - отмечает Сергей Медников, - моя шестилетняя дочка украсила контейнеры для мусора разными цветами и делала мне замечания, когда я путал емкости. Так со временем появилась привычка сортировать мусор.

Экофестивали собрали тысячи ростовчан

Но не только дети и молодежь были активными эковолонтерами на фестивалях «Тут грязи нет». Представителям старшего поколения тоже небезразлична чистота в городе. Самому старшему участнику субботников - 65 лет. Сергей Медников отметил, что особенно много волонтеров постарше было в Кумженской роще: здесь находится мемориал Великой Отечественной войны.

В сезоне субботников 2020 организация «Тут грязи нет» провела четыре экофестиваля, причем один — незапланированный. Убрать территорию Можайских прудов попросила администрация Первомайского района Ростова. Этот субботник стал одним из самых масштабных для «Тут грязи нет»: в нем участвовали около полутора тысяч человек, для уборки и вывоза мусора привлекли более 50 единиц специальной техники и вывезли более 160 тонн мусора.

Мусор убирали и на воде.

За весь сезон свои субботы вместе с «Тут грязи нет» провели более трех тысяч ростовчан, собравших около 600 тонн мусора. Рощи СКА и Кумженскую, Лелюшенковский парк и Можайские пруды убирали по всем правилам раздельного сбора мусора — пластик и стекло отдельно. Их уже отвезли на переработку, так что ростовский мусор вполне может превратиться в ткань флизелин, шариковые ручки, стекловату и даже одежду.

Пандемия коронавируса, конечно, немного скорректировала планы организаторов экофестивалей, но ничего не отменила. Для снижения риска распространения инфекции эковолонтеры работали в масках, перчатках, применяли антисептики и соблюдали социальную дистанцию.

В последние годы со стороны донских властей можно видеть все больше усилий по сохранению города чистым, но культура ответственного отношения к утилизации отходов в Ростове совсем не развита. Даже там, где установлены специальные контейнеры для пластика, люди все равно выбрасывают мусор в общем пакете, не сортируя.

- Во всем виноваты лень и отсутствие массового экопросвещения, - уверен Сергей Медников, - далеко не все знают, как сортировать мусор, куда относить или отвозить пластик и стекло на переработку. Мы договорились о сотрудничестве с общественной организацией «Донволонтер» как раз для продвижения темы экологии. Будем проводить семинары, мастер-классы по раздельному сбору мусора и ответственному отношению к утилизации отходов.

Экорубли за мешки с мусором участники обменивали на призы.

В ближайших планах «Тут грязи нет» также субботники на лодках в труднодоступных местах на Дону — в хуторе Арпачин, станице Ольгинской. А на следующий год организация запланировала экологические экспедиции по воде в другие регионы страны.

Проект экофестивалей реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. От фонда организация «Тут грязи нет» получила 450 тысяч, своих средств было более 260 тысяч.

Сергей Медников поделился с нами полезными эко-лайфхаками, которые не составит труда ввести в свою повседневную жизнь, а польза для природы будет огромная.

  • Отказаться от одноразовых пластиковых пакетов, завести экосумку и с ней ходить за покупками. В сложенном виде она не занимает много места.
  •  Не использовать одноразовые стаканчики для кофе, они только кажутся бумажными и безвредными, но тоже содержат пластик. Вместо них купите себе термокружку и просите наливать кофе в нее.
  •  Начните раздельный сбор мусора с пластиковых бутылок. Заведите для них у себя дома отдельный контейнер или любую другую емкость. Пластиковые бутылки объемные, поэтому, чтобы они не занимали много места, плотно сминайте их перед утилизацией. 
#Тут грязи нет #Сергей Медников #субботник в Ростове #экофестиваль #раздельный сбор мусора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"