10:52, 7 октября 2020 г.

Донские школьники на «Уроках цифры» изучают искусственный интеллект

Фото:

Школьники Ростовской области на «Уроках цифры» осваивают цифровые технологии и навыки применения искусственного интеллекта. Занятия организовал Юго-Западный банк Сбербанка при поддержке Министерства образования.

Новые знания на «Уроках цифры» дают эксперты ведущих технологических компаний. Занятия проходят для младших, средних и старших школьников в формате онлайн-игр. В любое время на сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Эксперты Юго-Западного Сбербанка рассказали школьникам, как разрабатывается искусственный интеллект, где он применяется и что стоит делать, если хочется самому создавать технологии будущего. Затем участники на игровом тренажёре прошли этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создали алгоритмы для беспилотных автомобилей. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них на сайте проекта предусмотрены рекомендации и памятки.

«Одним из самых масштабных проектов 2020 года стала плодотворная работа с региональными правительствами по внедрению Школьной цифровой платформы. Сегодня к платформе уже подключены более 130 школ в регионах обслуживания Юго-Западного банка. Для организации обучения на платформе Сбербанк подарил южным регионам России 1400 комплектов смартбоксов. С их помощью ученики в городских и сельских школах, а также многодетные семьи смогут по-новому организовать учебный процесс под руководством учителя. «Уроки цифры», которые мы провели на Школьной цифровой платформе для ребят это уже подтвердили. Знания новых цифровых технологий и освоение навыков с применением искусственного интеллекта и машинного обучения крайне важны для современных школьников и, возможно, помогут сделать им правильный выбор профессии в будущем и развить цифровые навыки», - прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Эксперты Сбербанка на встречах в онлайн-формате рассказали ребятам о новых возможностях обучения, необходимых для карьеры цифровых навыках и привели примеры их применения в банке. Искусственный интеллект используется в Сбербанке для разных задач. Например, с помощью процедуры кредитного скоринга определяется надёжность клиента и анализируется множество данных: история кредитов, социальные сети, анкетные данные, и т.д. Далее на основании этого массива данных формируется портрет заёмщика и принимается решение о получении и размере кредита. Также Сбербанк обладает сегодня самым мощным сервером в России — суперкомпьютером Christofari (Кристофари).

 

#Сбербанк #Уроки цифры #школьная цифровая платформа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"