17:28, 30 сентября 2020 г.

Замминистра ЖКХ региона: проект «Умные города» направлен на создание безопасных и комфортных условий для жизни

Фото:

В рамках регионального проекта «Умные города Ростовской области» планируется преобразить городское хозяйство с помощью цифровых технологий и инженерных решений. Мы поговорили с заместителем министра ЖКХ региона Дмитрием Беликовым о том, какое технологичное будущее ждет наши города.

- В чем заключается развитие городского хозяйства в рамках данного проекта?

- Развитие городов базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе сервисной составляющей городской среды. Основной инструмент реализации этих принципов – широкое внедрение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

- Каких сфер коснется цифровизация?

- Проектом предусматривается цифровизация городского управления, сферы ЖКХ, внедрение инноваций для городской среды, решение вопросов общественной и экологической безопасности, а также применение систем «умного» транспорта.

- Каких показателей достигнут «умные города» по итогам реализации проекта?

- В сфере жилищного хозяйства к 2024 году планируется увеличить на 15% долю организаций, управляющих жилищным фондом, а также ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации. Кроме того, долю многоквартирных   домов, подключённых к автоматизированным системам учета потребления ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных в режиме онлайн, планируется увеличить до 80% к 2024 году. Еще одни показатель - доля информации в сферах ЖКХ, собираемой и обрабатываемой в машиночитаемом виде. Здесь планируется по результатам 2024 года довести показатель до 60%.

- Какие города Ростовской области участвуют в проекте?

- Проект реализуется в городах с численностью населения 100 тыс. человек и выше, к участию в проекте в 2019 году отобраны 7 городов Ростовской области: Ростов-на-Дону, Волгодонск, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск, Батайск.

- Какие инициативы включены в региональный проект?

В проект включены такие региональные инициативы, как создание интеллектуального центра городского управления, сокращение потребления энергоресурсов в госучреждениях и муниципальных структурах, а также переход на энергоэффективное городское освещение и интеллектуальное управление общественным транспортом.

Также одной из ключевых инициатив реализации проекта является создание цифровой платформы для вовлечения населения в решение вопросов городского развития – «Активный горожанин». На эти цели в бюджете области в текущем году предусмотрено 4,9 млн рублей.

В настоящее время разработка модулей цифровой платформы завершена, проводятся предварительные испытания модулей и механизма взаимодействия. Всем семи городам, в которых будет реализован проект, в ближайшее время необходимо утвердить регламент работы цифровой платформы и определить модератора системы. Всем остальным муниципальным образованиям региона предстоит до 1 января 2021 года утвердить регламент работы цифровой платформы, определить модератора и сформировать классификатор обращений.

 

#Умные города #цифровизация городского хозяйства #ЖКХ #Дмитрий Беликов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"