12:23, 22 сентября 2020 г.

Фильм ростовского режиссера вызвал скандал на «Кинотавре»

Фото:

Картина режиссера из Ростова Ангелины Никоновой «Кто-нибудь видел мою девчонку?» вызвал резкое неодобрение среди кинокритиков на фестивале "Кинотавр". Во время показа ленты они дружно покинули кинозал.

Фильм получил крайне отрицательные отзывы у профессионального сообщества: ему выставили единицы.

Сюжет ленты «Кто-нибудь видел мою девчонку?» основан на реальной истории культового кинокритика Сергея Добротворского и его жены Карины. Пара познакомилась во время учебы в Ленинградском государственном институте на театроведческом факультете. В 1991 году Сергей и Карина поженились, а в 1997 году супруги расстались, и Карина переехала в Москву. Через пару месяцев Добротворский умер от передозировки.

Гораздо позже Карина Добротворская опубликует автобиографическую книгу «Кто-нибудь видел мою девчонку?», в которой без купюр расскажет и о наркозависимости бывшего мужа, и о его пристрастии к алкоголю, и о сексуальных фетишах. На этой книге и базируется фильм Ангелины Никоновой.

кадр из фильма «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Его раскритиковали за плоскость образов главных героев, оторванность реальности фильма от действительности 90-х в Ленинграде, банальность сюжета. Те из критиков «Кинотавра», что были лично знакомы с Добротворским, ругали картину за превратное изображение его личности.

Режиссер скандального фильма Ангелина Никонова восприняла критику сдержанно.

«Мы были вдохновлены книгой и не воссоздавали историю двух конкретных людей. Наш фильм о чувствах. Кто-то начнет искать себя на экране, и это будет неправильно. Все герои второго плана выдуманные. Когда мы выбрали эту тему, то прекрасно понимали, что обрекаем себя на сильные реакции. Мой режиссерский подход – оставаться максимально деликатной. Одна из претензий, которую я слышу в свой адрес: «Вот вы взяли реальных людей и хайпанули. Но мы же не использовали личности известных людей, чтобы привлечь к себе внимание. Хотя я не могу не учитывать чей-то боли и морально-этического аспекта», - приводит ее слова издание «Московский комсомолец».

Режиссер фильма Ангелина Никонова

Актеры тоже высказались по этому поводу, но уже не так сдержанно. В интервью изданию SRSLY Анна Чиповская, сыгравшая роль молодой Карины, отметила, что жюри фестиваля обожествляет образ кинокритика:

«Если честно, мне все равно. Все, что можно оставить другим людям — это их мнение. И давайте уточним такой момент: публика «Кинотавра» — не другие люди, а профдеформированное сообщество, которое имеет определенные ожидания и, безусловно, предрассудки. Вы серьезно ожидали другой реакции на фильм про кинокритика? Тем более про Сергея Добротворского. Это гуру, харизматик и до сих пор для многих Бог и царь».

Режиссер скандального фильма Ангелина Никонова родилась в Ростове в 1976 году. Она с отличием закончила школу №36 с углубленным изучением английского, после чего переехала учиться Нью-Йорк. «Кто-нибудь видел мою девчонку?» стал ее четвертым полнометражным фильмом. 

#"Кинотавр" #"Кто-нибудь видел мою девчонку?" #ростовский режиссер #Ангелина Никонова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"