16:48, 17 сентября 2020 г.

Министр Быковская попросила не вызывать скорую при подозрении на коронавирус

Фото:

Личное подозрение на коронавирус — не повод вызывать скорую, а задержка скорой при вызове к коронавирусным больным — не нарушение. О тонкостях оказания медпомощи людям с COVID-19 рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Почему скорая долго едет к больным коронавирусом или к тем, кто COVID-19 у себя подозревает? Как подчеркнула Татьяна Быковская, вызов к больным с коронавирусом или с подозрением на него, если у человека невысокая температура и относительно нормальное состояние, не является экстренным случаем.

«Задержка скорой при вызове на COVID-19 не является нарушением, - подчеркнула министр. - Скорая помощь не будет приезжать в течение 20 минут к ковидному больному, потому что для него она выступает средством транспортировки».

Что делать ростовчанам, которые заподозрили у себя коронавирус? Татьяна Быковская советует не ждать, когда температура поднимется до сорока градусов, но начинать с общения со своей поликлиникой.

«С симптоматикой на коронавирус нужно вызывать участкового врача, - пояснила глава донского минздрава. - Скорая помощь осуществляет транспортировку по направлению участкового, КТ делается тоже по направлению».

При этом, подчеркнула министр, у поликлиники есть право проконсультировать человека без явки врача, по телефону.

Татьяна Быковская добавила, что этой осенью число вызовов скорой в Ростове практически удвоилось. При этом только третья часть звонков — действительно экстренные случаи, когда нужна только скорая. Речь идёт о подозрениях на инфаркт, инсульт, серьезных травмах, ДТП и других состояниях, когда важна каждая минута. И в своей работе, особо отметила она, скорая отдаёт приоритет именно этим вызовам.

#скорая помощь в Ростове #скорая медленно едет #коронавирус скорая помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"