14:38, 16 сентября 2020 г.

Цена сигарет может взлететь на 20 рублей за пачку из-за коронакризиса

Фото:

Минфин России намерен на 20% поднять акциз на сигареты, в том числе электронные, и табак. Своё решение чиновники объясняют коронакризисом. Если это произойдёт, стоимость сигарет в РФ взлетит в среднем на 20 рублей за пачку.

О том, что поправки в Налоговый кодекс о подъеме акциза уже подготовлены, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина. В действующем варианте Налогового кодекса акциз с 1 января 2021 года должен подняться только на 4%, но эту величину хотят пересмотреть из-за коронакризиса.

Как рассказал изданию представитель Минфина, внеплановое повышение поможет государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители табачных изделий уже предупредили, что это вызовет резкий скачок цен на сигареты. Так, Japan Tobacco International считает, что после повышения акциза пачка сигарет в РФ будет стоить в среднем 140 рублей. По оценкам British American Tobacco, розничная цена взлетит сразу на 20 рублей.

Табачные компании также предупредили, что такой рост сведёт на нет всю борьбу с контрафактом и контрабандой табака. Напомним, Ростовская область считается столицей «левых» сигарет — каждая вторая пачка нелегальна.

#резкое подорожание сигарет #подорожание табака #акциз на табак #поддельные сигареты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"