10:03, 14 сентября 2020 г.

Стал известен диагноз, с которым в ЦГБ Батайска поступил умерший ребенок

Фото:

Стал известен диагноз, с которым скончавшийся 30 августа малыш, поступил в ЦГБ Батайска.

Его госпитализировали в педиатрическое отделение с диагнозом «неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения», сообщает Генпрокуратура РФ. После его перевели в реанимацию, где он умер через 12 часов после поступления в больницу. Ребенку было чуть больше года. Донским следкомом возбуждено уголовное дело, его расследование взято на контроль прокуратурой Ростовской области, а региональный минздрав проводит аудит возможных причин смерти.

По данным Роспотребнадзора за 2013 год, около 44-47% всех гастроэнтеритов (диагноз, с которым ребенок поступил в ЦГБ) приходится на ротавирусные. С ротавирусным же гастроэнтеритом связано до 5% детской смертности, или 86 случаев на 100 тысяч смертельных исходов среди детей младше 5 лет. В России в среднем ежегодно официально регистрируется 5—8 случаев смертей детей, обусловленных ротавирусной инфекцией, сообщает издание «Медицинский вестник».

Напомним, министр здравоохранения Татьяна Быковская на прошлой неделе призвала воздержаться от нападок в адрес медиков, чья вина пока не доказана. Она подчеркнула, что причина смерти ребенка станет ясна после судебно-медицинской экспертизы.

 

#смерть ребенка в ЦГБ Батайска #гастроэнтерит #ЦГБ Батайска
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"