23:54, 13 сентября 2020 г.

Памфилова потребовала доказать массовые нарушения на выборах в Ростовской области

Фото:

Глава ЦИК России Элла Памфилова потребовала от недовольных итогами выборов в Ростовской области предоставить доказательства массовых нарушений. Диалог развернулся на заседании информационного центра ЦИКа вечером 13 сентября.

Памфилова зачитывала жалобы, поступившие в ЦИК из Ростовской области, заместитель главы избиркома Ростовской области Александр Энтин давал пояснения. Данных, которые бы поставили под сомнение законность выборов в регионе, Памфилова, судя по её реакции, не увидела. А тех, кто намерен оспорить итоги, глава ЦИК призвала предоставить доказательства.

- По факту, конкретно. Когда говорят, что массово подменяли сейф-пакеты, это должно быть подтверждено - насколько массово, на каких участках. Помимо того, что вы сказали (Энтин рассказал о двух случаях, на которые уже отреагировал ИК РО - уточнение редакции), я пока ничего не вижу, - констатировала Памфилова. - Если заявители не удовлетворены, то они могут подать в вышестоящую комиссию, вплоть до ЦИКа. Если они хотят идти по прямому пути, направлять {заявление} сразу в суд, тоже их право, но нужны факты.

Глава ЦИК РФ потребовала от ИК РО оперативно и прозрачно, в присутствии прессы и наблюдателей, рассмотреть все заявления, которые могут поступить после выборов. Однако призналась, что лично у неё происходящее вызывает когнитивный диссонанс.

- Для меня странно. Понятно было сразу, что принятие нашего голосования трёхдневного, - пояснила Памфилова. - Зато они в ладошки хлопают и поддерживают, как прошли замечательно выборы в Белоруссии, где пять дней голосовали. Но тогда, ребята, вы или крестик снимите, или ещё что-то сделайте.

Выборы губернатора Ростовской области и довыборы депутатов ЗС РО шли три дня, 11-13 сентября. Кроме того, в воскресенье, 13 сентября, Ростов-на-Дону и ряд других городов выбирали депутатов в свои думы.

#выборы губернатора Ростовской области #выборы 13 сентября #нарушения на выборах #Элла Памфилова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"