15:34, 11 сентября 2020 г.

Ростовская область планирует стать первым цифровым регионом на юге России

Фото:

Ростовская область развивается как первый цифровой регион на юге России, заявил губернатор. Импульсом для дальнейшего развития должно стать соглашение о сотрудничестве, которое подписали Голубев и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

За пять лет предстоит проанализировать уровень развития информационно-коммуникационных технологий в Ростовской области и разработать дорожные карты по цифровизации экономики и социальной сферы.

Уже сегодня, заявил Голубев, в Ростовской области формируется «цифровая вертикаль»: региональное министерство связи преобразуется в министерство цифрового развития. А донские эксперты вошли в состав федеральной рабочей группы по развитию нацпроекта «Цифровой регион».

Переход «на цифру» ведет и «Ростелеком». Он запустил телемедицинский сервис «Мобильный доктор» и несколько цифровых решений для умной городской среды. Национальный цифровой провайдер завершает создание АПК «Безопасный город» во всех муниципалитетах области, устанавливает умные системы энергосбережения, строит инфраструктуру для доступа всех жителей региона к современным цифровым сервисам.

«Сейчас актуален вектор развития от “Умных городов” к “Цифровым регионам”. Наша компания решает коммуникационные и ИТ-задачи государственных структур под ключ. “Ростелеком” для этих целей готов задействовать все имеющиеся ресурсы: сверхскоростные каналы связи, дата-центры, сетевую инфраструктуру, организацию надежной киберзащиты и технической поддержки», - сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

В Ростове-на-Дону «Ростелеком» открывает один из ключевых в России и единственный на юге центр по защите от киберугроз Solar JSOC и активно сотрудничает с правительством региона по ГосСОПКе (система обнаружения и ликвидации компьютерных атак - ред.).

Представители национального цифрового провайдера планируют войти в состав наблюдательного совета АНО «Центр цифровой трансформации Ростовской области».

#Цифровой регион #цифровизация #Ростелеком #умный город
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"