18:23, 10 сентября 2020 г.

В Ростове умер известный психотерапевт Михаил Литвак

Фото:

Умер Михаил Литвак — известный ростовский психотерапевт, автор серии бестселлеров о том, как сделать свою жизнь лучше. Ему было 82 года.

О смерти Михаила Ефимовича вечером 10 сентября сообщил КРОСС-клуб, который основал Литвак. Дата и время прощания со всемирно известным ростовчанином пока не названы.

«Его книги помогли изменить жизни сотням тысяч людей. Они стали путеводителем для тех, кто заблудился, и светом в конце тоннеля для тех, кто совсем отчаялся и опустил руки», - говорится в сообщении КРОСС-клуба.

Михаил Литвак родился в Ростове-на-Дону 10 июня 1938 года. Он закончил РГМУ и работал психиатром. Сначала в сфере его научных интересов была шизофрения, затем, написал Михаил Литвак в своей автобиографии, фокус сместился в сторону психотерапии.

«Изучая проблему неврозов, … я пришел к выводу, что больных следует не столько лечить лекарствами, сколько обучать правильной коммуникации с самим собой, с близкими и незнакомыми людьми, в общем правильно строить общение и успешно решать свои дела как на работе, так и в личной жизни», - писал о своих поисках Михаил Ефимович.

Результатом разработок стала система «психологического айкидо», которая сегодня не нуждается в представлении. Уже в 1984 году начал работу знаменитый психотерапевтический клуб КРОСС (Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями). Книги, написанные Михаилом Литваком, издавались и издаются огромными тиражами.

#Михаил Литвак #умер Михаил Литвак #КРОСС-Клуб
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"