Новости партнеров
16:10, 8 сентября 2020 г.

Сделано Rukami: в Ростове собирали роботов, создавали «умную» одежду и запускали планеры

Новости партнеров
Фото:

Фестиваль идей и технологий Rukami прошел в Ростове 5-6 сентября. Это ключевой проект кружкового движения национальной технологической инициативы, который популяризирует техническое творчество и изобретательство.

Дерзать, познавать и создавать учились  несколько тысяч гостей на онлайн- и офлайн-мастер-классах. Они пробовали себя в 3D-моделировании, робототехнике, дизайне и программировании. Онлайн-трансляции ВКонтакте и YouTube посмотрели более 40 тысяч человек и собрали более 1000 лайков. 

Фестиваль состоял из нескольких маршрутов по интересам: проектная активность - инженерное и технологическое творчество, активное познание — лекции и презентации, соревновательные активности – конкурсы, хакатоны.

Под руководством мейкеров-энтузиастов и наставников кружков технологического творчества ростовчане научились собирать управляемых роботов, шить "умную" одежду и запускать летающие планеры. Школьники не только своими руками создавали технологичные изобретения, но и работали на онлайн-площадках фестиваля - вели модерацию эфиров и озвучивали спикерам и экспертам более 300 вопросов и комментариев от зрителей. 

Фестиваль идей и технологий в Ростове - первый в целой серии региональных мероприятий Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы. Организаторы переживали, удастся ли на онлайн-площадках передать дух технических и инженерных мастер-классов?

- Для нас очень ценно, что первый же фестиваль в этом непростом году стартовал успешно и привлек тысячи ростовчан, которые попробовали создать свои первые технические проекты. Впереди у Rukami еще 14 событий по всей стране и множество сюрпризов для участников, - прокомментировала 1Rnd руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы в АО «РВК» Наталья Смелкова.

По мнению советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева, фестиваль Rukami повышает престижность технической деятельности, вовлекает детей в научно-техническое творчество.

- Проведение фестиваля важно для региона. Он позволит запустить проекты по профориентации и объединить центры детского технического творчества с общеобразовательными организациями. А самое главное, фестиваль станет отправной точкой для формирования сообщества технологических энтузиастов Ростовской области, которого нам так не хватает», - подчеркнул Антон Алексеев.

Записи трансляций доступны в официальной группе фестиваля ВКонтакте  и на YouTube-канале.

#Фестиваль Rukami #кружковое движение #национальная технологическая инициатива
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"