18:19, 7 сентября 2020 г.

Спрашивали? Отвечаем на важные вопросы о выборах 13 сентября в Ростовской области

Фото:

На этой неделе в Ростовской области начинаются выборы губернатора и депутатов Думы Ростова. Рассказываем, как прикрепиться к удобному избирательному участку, что делать, если проголосовать в воскресенье не получается, и где можно получить консультацию.

Как найти свой избирательный участок?

Фото:  http://1obl.ru

Как правило, перед выборами разносят именные приглашения с адресом и номером горячей линии, их можно найти в почтовых ящиках.

Если «бумагой» вы уже не пользуетесь, можете открыть сайт Центризбиркома. При точном вбивании своей прописки он выводит на экран адрес, карту (масштаб можно регулировать), состав избирательной комиссии и телефон.

Если места регистрации и проживания не совпадают?

Фото: ozvest.ru

Для тех, кто приехал на учёбу, в гости, снимает жильё, нужно отправить заявление. Его можно найти в избиркомах, МФЦ «Мои документы» или на портале госуслуг. В поисковике нужно ввести: «Подать заявление на участие в выборах глав регионов и в парламенты» или же кликнуть на баннер вверху сайта.

Важно, что проголосовать смогут только люди, находящиеся в пределах региона. Заявление можно подать до 8 сентября включительно.

Что делать, если я не могу проголосовать 13 сентября ?

Фото: miaistok.su

Отдать свой голос за выбранного кандидата можно не только в воскресенье. На самом деле голосование начинается с 11 сентября. Участки буду работать с 8:00 до 20:00.

«Дополнительные формы голосования предусмотрены для обеспечения защиты здоровья избирателей при участии в выборах и максимального удобства при реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав», - говорится в сообщении Избирательной комиссии Ростовской области.

Если я не могу попасть на участок?

Фото: riafan.ru

Бывают ситуации, когда покинуть дом не получается. Даже если вы столкнулись с такой проблемой, есть возможность проголосовать дома.

Для этого нужно до 2 часов дня 13 сентября подать заявление в участковую избирательную комиссию письменно или устно. Или пойти лёгким путём - отослать его на портал госуслуг. Для этого в поисковую строку сайта нужно вбить: «Голосование вне помещения для голосования в Единый день голосования». Звучит запрос откровенно странно, зато пользователю сразу выдаётся единственная нужная ссылка.

Если у меня остались вопросы ?

Фото: nalog.ru

Возможно, редакция так и не затронула вопрос, ради которого вы открыли эту публикацию. В таком случае предоставляем номер горячей линии: 8-800-600-69-65. Она работает с 9:00 до 18:00 (13 сентября она будет работать до 20:00). Также большое количество информации размещено на сайте избиркома Ростовской области.

 

 

#выборы #как проголосовать #вопросы о выборах #выборы 13 сентября
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"