10:07, 4 сентября 2020 г.

Роспотребнадзор назвал условия возврата самоизоляции в Ростовской области

Фото:

Условия для возврата режима самоизоляции в Ростовской области назвал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев. По его словам, возврат к жестким ограничениям возможен при ухудшении ряда показателей.

"Это уровень заболеваемости, коэффициент {распространения инфекции} Rt, который мы постоянно контролируем и публикуем, и заполняемость коек. Есть и дополнительные показатели - уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, такой критерий, как популяционный иммунитет", - перечислил он.

В настоящее время, подчеркнул Ковалев, вся совокупность критериев показывает, что необходимости вводить режим жёсткой самоизоляции нет. Уровень заболеваемости он назвал стабильным, прирост новых больных - незначительным. Более того, рост заболеваемости объясняется выросшим количеством тестов, а не распространением инфекции. Коэффициент Rt остается выше единицы, но за два месяца вырос популяционный иммунитет - сейчас его уровень 16,7.

Тем не менее, констатировал Ковалев, ситуация может измениться в худшую сторону. Но тогда, по его словам, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

"Развитие эпидемиологической ситуации на конкретной территории в конкретное время может дать основание, чтобы рассмотреть вопрос о возвращении к режиму самоизоляции", - пояснил он.

#самоизоляция в Ростове #возврат самоизоляции #коронавирус в Ростове #Евгений Ковалев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"