10:59, 31 августа 2020 г.

В Точке кипения ЮФУ обсудили вопросы развития сквозных технологий на Дону

Фото:

В точке кипения ЮФУ провели совещание «О создании экосистемы развития сквозных технологий в Ростовской области». Спикеры обсудили перспективы развития отраслей в регионе.

Информационные технологи и цифровизация — одна из важнейших тем для обсуждения в современном обществе. И в донском регионе развития этих отраслей стоит в списке первостепенных задач. По словам губернатора, сейчас необходимо объединить ресурсы компаний, вузов, научно-исследовательских институтов, создать специальные экосистемы, а также сделать регион привлекательным для жизни специалистов.

«Это вполне реализуемо, если мы решим комплексную задачу: улучшим условия ведения бизнеса в рассматриваемых сферах, введём новые налоговые и неналоговые меры поддержки, а также создадим удобную инфраструктуру для решения социальных и бытовых вопросов», – рассказал Василий Голубев.

фото: ЦОК ЮФУ

Одну из главных ролей реализации научной и образовательной повестки в регионе занимает ЮФУ. Приоритетной задачей вуз ставит исследование сквозных, сквозных цифровых и смежных технологий. Для этого университет занимается подготовкой исследователей, и разработчиков высокого уровня, а также активно обновляют инфраструктуру.

«По поручению президента РФ, коэффициент обновления исследовательского оборудования университета к 2024 году достигнет 50%. В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" мы совместно с другими университетами являемся крупными поставщиками не только онлайн-контента для образования будущего, но и определяем программы дополнительного образования, а также ключевые направления цифровых технологий и, конечно, расширяем исследовательский пул», - отметила с своей докладе ректор ЮФУ Инна Шевченко.

фото: ЦОК ЮФУ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выделило 9 важнейших сквозных цифровых технологий. Это большие данные, новые производственные технологии, промышленный интернет, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, компоненты робототехники и сенсорика, квантовые технологии, системы распределенного реестра, технологии виртуальной и дополненной реальности.

фото: ЦОК ЮФУ

«Многие из этих направлений успешно развиваются в Ростовской области. Но именно комплексный поэтапный подход к реализации задач способен вывести регион на лидирующие позиции», - резюмировал Василий Голубев.

#ЮФУ #учёные ЮФУ #наука РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"