17:21, 19 августа 2020 г.

Активисты из Ростовской области ненадолго отсрочили строительство мусорного завода

Фото:

Жители хутора Веселый в Ростовской области одержали первую победу в суде. Они протестуют против строительства мясниковского мусороперерабатывающего комплекса, куда будут вывозить отходы из Ростова.

Противостояние местных жителей и «Чистого города», который намерен построить на сельскохозяйственных землях мусороперерабатывающий завод, продолжается уже полтора года. Хуторяне категорически против свалки возле своих домов: в прошлом году местные жители не пускали на территорию мусоровозы и дежурили у мусорного полигона, зимой – жгли костры, в период самоизоляции – вешали протестные плакаты на своих домах, которые могли наблюдать пассажиры проезжающих мимо Веселого электричек.

Однако мусорный оператор отступать тоже никак не намерен: окрестности хутора Веселый — уже третье место для размещения мусороперерабатывающего завода и полигона, которыми будет пользоваться Ростов. Ранее завод выдавили из Левенцовки, а затем с таким соседством не согласился Чалтырь. В самом Ростове место для такого комплекса точно нет, а объемы мусора нешуточные – на будущий полигон, согласно общественной экологической экспертизе МОО «Живая планета», планируют свозить 800 тысяч тонн ТБО в год.

Строительство МЭОКа уже началось – на сельскохозяйственных землях, которые собрание депутатов Мясниковского района решило отдать под промышленные нужды. В Ростовский областной суд активисты из общественной организации «Живая Планета» обратились еще 11 февраля этого года – с требованием отменить передачу 98 га земли, на которых построен МЭОК, в земли промышленного назначения. Истцы также требовали вернуть в земли сельхозназначения 286 га прилегающих к мусороперерабатывающему комплексу земель, которые в будущем должны были стать санзоной МЭОКа.

Суд несколько раз откладывался, но в итоге 29 июля требования общественной организации и местных жителей были удовлетворены, но лишь частично.

«Ростовский областной суд признал недействительным передачу в промышленное пользование лишь земельный участок площадью 286 га, планируемый под расширение МЭОКа», - рассказал 1rnd судебный представитель общественной организации «Живая Планета» Виктория Самсонова.

Этот участок тем не менее очень важен для «Чистого города»: без санзоны мясниковский МЭОК попросту не имеет право на существование. Тем не менее, пока что земельный участок остался за мусороперерабатывающим комплексом.

О дальнейших планах адвокат Виктория Самсонова говорит уклончиво: «Будем смотреть по нарушениям строительства МЭОКа и его эксплуатации». Чьи интересы окажутся весомее – категорически несогласных со свалкой веселовцев или «Чистого города», который уже в третий раз пытается построить МЭОК, пока неясно.

 

#МЭОК в Мясниковском районе #мусороперерабатывающий завод #хутор Веселый
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"