21:59, 21 июля 2020 г.

Российские знаменитости попросили Голубева забрать слоненка Эколь из цирка

Фото:

Российские знаменитости направили письмо с просьбой вернуть слоненка Эколь в зоопарк Ростова губернатору Василию Голубеву. Подписавшиеся - в их числе Леонид Ярмольник, Федор Добронравов, Дмитрий Певцов - назвали передачу слоненка цирку бесчеловечным поступком, который позорит и Ростов, и все зоопарки России.

Подписавшие письмо напомнили, что с момента передачи слоненка из зоопарка Ростова в Большой Московский цирк прошло уже больше двух недель. За это время все международные ассоциации зоопарков и кураторы программ по сохранению слонов потребовали срочно вернуть Эколь в семью, чтобы разлука с семьей не нанесла удар по психическому и физическому развитию малышки.

Кроме того, природоохранные организации и  медийные лица РФ готовят письмо в Генпрокуратуру и СКР с просьбой провести проверку по факту незаконной продажи бюджетной организацией редкого животного. В этих условиях, считают обратившиеся, Василию Голубеву стоит вмешаться и добиться возвращения Эколь в Ростов.

"Вы лично участвовали в судьбе слонихи с первого же дня ее рождения и выбирали для нее имя Эколь, поздравляли ее родителей с новорожденным, - напомнили российские знаменитости губернатору. - Вы не можете не понимать, что при неблагоприятном исходе (если слоненок не будет возвращен родителям, вопреки требованию природоохранных экспертов всего мира) Ростов-на-Дону навсегда получит славу города, который игнорирует общечеловеческие ценности и требования сохранения видов. Кроме того, несмываемое пятно позора ляжет и на другие зоопарки России".

Письмо (копия есть в распоряжении 1rnd.ru) подписали Андрей Смоляков, Елена Сафонова, Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Анна Ковальчук, Видмантас и Анна Силюнас, Татьяна Лютаева, Дмитрий Певцов, Инна Гомес, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Александр и Михаил Ширвиндт, Федор Добронравов, Александр Збруев, Александр Феклистов, Людмила Савельева и Леонид Ярмольник.

Добавим, что это - уже не первое обращение по поводу ситуации со слоненком Эколь к губернатору Ростовской области. Ранее главе региона писали студенты ДГТУ.  Василий Голубев международный скандал пока не комментировал.

#слоненок Эколь #передача слоненка цирку #зоопарк Ростова #Василий Голубев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"