Новости партнёров
12:06, 10 июля 2020 г.

ВТБ предупредил о новом виде мошенничества с программами лояльности

Новости партнёров
Фото:

 

ВТБ предупредил об активизации мошенников с начала лета. Причем аферисты пытаются взломать бонусные счета клиентов в программе лояльности. Банк фиксирует попытки злоумышленников зайти в личный кабинет клиента и вывести с бонусного счета накопленные бонусы или мили. Попытки пресекаются банком, сообщает пресс-служба ВТБ.

«Мошенники изобретают все новые способы кражи средств со счетов. Поскольку с каждым днем системы защиты денежных счетов клиентов становятся все менее доступными, аферисты переключаются на новый сегмент – бонусные счета в программах лояльности. Еще этой весной мы не фиксировали подобной активности, это новый тренд, и клиентам, имеющим личные кабинеты в бонусных программах, нужно проявлять большую бдительность. Банк напоминает о необходимости соблюдения базовых правил безопасности, которые помогут предотвратить такие случаи», - сказал руководитель программы лояльности «Мультибонус» ВТБ Роман Синенко.

Не сообщайте никакой личной информации звонящим с незнакомых номеров. Часто мошенники пытаются выяснить или уточнить личные данные поэтапно и звонят несколько раз.

Как правило, сообщаются номера банковских карт, паспортные данные, кодовые слова, логины и пароли. Банк предостерегает от попыток оставлять или сообщать эту информацию кому бы то ни было по любому каналу связи.

Помните: сотрудники банка никогда не спрашивают пароли для входа в ту или иную систему или коды для подтверждения финансовых операций: заказов, переводов, оплаты покупок.

Для того чтобы сделать все эти операции еще более безопасными, банк рекомендует клиентам добавить второй фактор их подтверждения. Это можно сделать, подключив sms или push-уведомления, в которых на телефон будет приходить дополнительный код подтверждения действия.

Также периодически на электронную почту могут приходить подозрительные письма или sms на телефон с вложенными ссылками. Не переходите по ссылке.

Во всех подозрительных ситуациях следует сразу же обращаться в банк и сообщать о них.

 

#ВТБ #новый вид мошенничества #программы лояльности #бонусы #мили
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"