10:00, 10 июля 2020 г.

Почта России на Дону: от станичных почтамтов до цифровых сервисов

Фото:

 

12 июня в стране отметят День российской почты. Профессиональный праздник работников почтовой связи был учреждён Указом Президента 16 мая 1994 года. История почтовой связи в Ростовской области насчитывает несколько веков. Настоящее и будущее нацелено на развитие цифровых сервисов, логистики и полезных услуг для клиентов.

Почтовая связь на Дону берёт свое начало в 1830 году, когда указом «О новом устройстве почтовой части» губернские почтамты были упразднены и образованы почтовые округа. Все почтовые учреждения были разделены на 11 округов с окружными почт-инспекторами во главе. Земли войска Донского вошли в восьмой округ. В 1835 году почтовые конторы были открыты в станицах: Казанской, Алексеевской, Усть-Медведской, Нижнечирской, Ведерниковской, Голодаевской, Аксайской и Урюпинской. Хотя самая первая почтовая контора в регионе была ещё в 1798 году в станице Чекасской.

В 1857 году Ростов вошел в число шести главных трактов центральной России. А в начале 80-х годов XIX века на Дону уже работали 71 почтовая станция и 553 лошадей на них. За пять лет с 1875 года было принято более 2,5 миллионов частной корреспонденции. После объединения почтовых и телеграфных станций в 1886 году в Ростове-на-Дону имелось Управление почтово-телеграфного округа. К 1889 году почтовая контора и телеграфная станция была в Таганроге, Нахичевани-на-Дону, Новочеркасске и Азове.

В марте 1913 года в области войска Донского уже числилось 52 почтовых станции и 14 станций для подвозки почт. К 1917 было 171 почтово-телеграфных и почтовых отделений, 2 телефонных станции, 2 радиостанции. Революционный период наложил свои отпечатки на жизнь почтовой связи Дона. Телеграфы, почта и радиостанции перешли на военное положение. В 1925 году из 311 населенных пунктов на Дону почта работала всего в 150-ти. Стояла задача расширить охват в сельской местности, поэтому протяженность почтовых путей и количество почтовых отделений увеличивалось год от года.

Перед Великой Отечественной войной Ростовская область была оснащена всеми видами связи на высоком уровне. В органах связи области работали около 10 тысяч человек.  За период оккупации в Ростовской области все средства связи были разрушены немецко-фашистскими войсками. С января 1943 года по мере освобождения области начались работы по восстановлению и обновлению деятельности предприятий связи, и уже к 1944 году их объём эксплуатационной деятельности превысил показатели довоенного периода.

После Великой Отечественной войны работа почтовой связи была направлена на выполнение планов пятилетки в четыре года, полное обслуживание всех запросов, предъявляемых к предприятиям связи. Сеть почтовых отделений расширялась, работа налаживалась, активно росло количество отделений в сельской местности, увеличивалась сеть почтовых ящиков.

В начале 1990-х годов почтовая связь была выделена в самостоятельную отрасль. Было создано Федеральное управление почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации. А в 2002 году все организации федеральной почтовой связи были объединены в одно федеральное государственное унитарное предприятие – ФГУП «Почта России». 1 октября 2019 году Почта России завершила масштабный процесс реорганизации и стала акционерным обществом со стопроцентным участием государства.

Сегодня УФПС Ростовской области это – 19 почтамтов, автобаза и сортировочный центр. На территории региона работают 1127 отделений почтовой связи (из них 834 – в сельской местности). УФПС Ростовской области является крупнейшим работодателем Дона, на предприятии трудятся порядка 10000 сотрудников, в том числе 4800 почтальонов, более 1500 тысяч операторов почтовой связи, и более 550 водителей. У Почты в регионе действует 6 модульных зданий по предоставлению услуг (МОПС), а также 5 передвижных отделений почтовой связи (ПОПС). На территории Ростовской области проложено 254 автомобильных почтовых маршрута общей протяженностью более 44 тыс. км. Автопарк управления насчитывает 414 единиц подвижного состава.

#Почта России #Ростовская область #история #почтовая связь #День российской почты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"