15:18, 8 июля 2020 г.

Общественник Ростова высмеял «единороссов», зарабатывающих очки на мусорной реформе

Фото:

 

Эксперт общественной палаты Ростова Николай Ларин, известный многим ростовчанам как инициатор установки скульптуры скрипача Мони, высмеял «единороссов» - кандидатов в депутаты городской думы Ростова.

«В последнее время представители «Единой России» активно стали интересоваться вопросами мусорной реформы по всем направлениям - от строительного до бытового. Дают советы и предлагают механизмы реализации, да такие, что иногда вызывают изумление», - написал на своей странице в соцсети Николай Ларин.

Как рассказал 1Rnd.ru Николай Ларин, в своём посте он хотел предостеречь «экспертов» мусорной реформы от громких заявлений.

«Многие сейчас в преддверии выборов будут искать разные темы, которые могут зацепить избирателей. Это понятно, но хотелось, чтобы в этих поисках преобладали не только хайп, но и здравое зерно, - заявил в беседе с 1Rnd.ru Николай Ларин. - Да, почти с самого начала реализации реформы в сфере с обращением с отходами я слежу за её ходом, интересуюсь, обучаюсь - мне это интересно. Сегодня ряд кандидатов резко заинтересовались мусорной реформой. Я не собираюсь забирать у них пальму первенства, но я обратил внимание, что сегодня всех как-то очень заинтересовал вопрос ПВН (площадки временного накопления) отходов в районе Левенцовки.

Площадка, кстати, находится в створе двух старых «тел» полигонов. По этим «телам» сейчас идут работы по подготовке проектной документации для их дальнейшей рекультивации. Работы там на несколько лет. Конечно, по закону ПВН должна рано или поздно быть перемещена к месту её постоянного захоронения. Это по закону и его нужно исполнять. Но когда такие законы принимают, то как-то выпадают люди, которые работают на земле, а не являются теоретиками. И тут возникает несколько вопросов. Как транспортировать уже разлагающуюся массу отходов? В каких транспортных средствах, чтобы запах от отходов по пути следования машин не сделал жизнь горожан невыносимой? И есть ли смысл перемещать отходы, которые уже ни при каких обстоятельствах не будут отсортированы, это невозможно сделать? Про запах, который физически начнёт выходить, как только эту кучу начнут ворошить, и жители Советского района объективно будут правы, что им опять всё это переживать.

И самое главное: перевозя всё это в Мясниковский район на новый полигон, мы фактически не по-соседски, если не говорить иначе, поступаем с проживающими там людьми. Или кому-то выгодно и нужно увеличивать градус человеческого напряжения для достижения своих целей?».

По мнению Николая Ларина, если к этой проблеме подойти толково, посчитать, вспомнить геометрию, то можно найти решение, которое устроит всех и не «утяжелит» смету расходов. Городу здесь не обойтись без помощи областной власти, уверен общественник.

«Можно выходить с законодательными инициативами, что если ПВН располагалась в местах бывших полигонов, работы по которым предусматривают рекультивацию, то ПВН должна входить в общую концепцию рекультивации. Ведь ПВН появились не от хорошей жизни, а как следствие отсутствие самой реформы на протяжении долгих лет», - резюмировал Ларин и ещё раз обратился к кандидатам не строить свою «предвыборку» на больной для жителей Левенцовки теме.

 

#Николай Ларин #мусорная реформа #ПВН
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"