11:31, 8 июля 2020 г.

Как животных мини-зоопарка Таганрога загнали в живой угол

Фото:

Живой уголок в таганрогском парке им. Горького стал известен на всю Россию после сообщения местной жительницы об издевательствах над его обитателями. Директор мини-зоопарка Николай Бушуев рассказал редакции 1rnd, как содержат животных и что будет, если уголок закроется.

Мини-зоопарк в парке имени Горького создан в 1937 году. По словам Бушуева, тогда его размеры были больше, а положение — лучше. Проблемы у живого уголка начались в конце 80-х.

«В 1989 году, когда вся страна пришла в упадок, меня попросили сохранить животных и зарплату для работников. Я взялся его (мини-зоопарк - прим. редакции) кормить, и вот уже 31 год он при мне», - говорит директор мини-зоопарка.

На должность хозяина зоопарка Бушуева утвердили временно. Но найти другого человека для этой работы так и не смогли.

«Я тяну его на своих плечах. В 2004 году я отдавал его городу. Животные тогда уже были моими. Два года чиновники не знали, кому его отдать, потому что за ним нужно следить круглосуточно и круглогодично. Потом в 2006 году мне дали его (зоопарк - прим. редакции) на 20 лет во временное пользование для того, чтобы я всё снёс и построил заново», - объясняет хозяин живого уголка.

Сейчас в небольшом зоопарке ютятся четыре медведя, нутрии, верблюд, козлы, енот, енотовидная собака, домашние птицы, лебеди, попугаи, кролики, морские свинки, шиншилла, волки и другие животные. По словам Николая Бушуева, все они содержатся в подходящих условиях.

На вопрос о том, не тесно ли медведям в небольших вольерах, мужчина ответил, что размеры для клеток рекомендовал ростовский зоопарк. Расширить их возможности нет. Отдавать это место владелец не хочет, поскольку боится, что живой уголок могут закрыть.

«Его хотят уничтожить, вообще убрать. Я уже сужусь», - сетует он.

Куда отправятся животные в случае, если живой уголок перестанет работать, директор не знает. Сейчас детёнышей, которые рождаются у его обитателей, удаётся пристроить с трудом, при этом судьба старых зверей в случае закрытия зоосада, по мнению Бушуева, неизвестна.

«А вот я открою, и пускай гуляют по улице. Ну, не нравится людям — пусть животные гуляют по улицам. Они больше никому не нужны», - пожимает плечами мужчина.

По мнению Бушуева, в зоопарке животным живётся нормально. В доказательство мужчина приводит возраст одного из медведей — 31 год при средней продолжительности жизни гризли в 30 лет. Опять же - животные часто дают потомство.

«Вы видите, в том вольере их (медведей) двое. Так она мне каждый год рожает. Если для животных нет условий, они никогда не будут рожать. А она каждый год рожает. Я отдаю медвежат в цирки, заповедники», - перечисляет Николай Васильевич.

Так, в 2010 году у пары гризли родилась Умка. У маленькой медведицы оказались травмированы передние лапы. Её решили оставить в зоопарке. Также в живой уголок, как сообщил хозяин животных, часто попадают звери с другими проблемами здоровья.

«Мне привозили аиста со сломанной ногой, я его лечил. И лебедя с переломанным крылом тоже лечил. Потом отдали оленя, у которого постоянно шла кровь из рогов, его я тоже лечу. Люди несут сюда больных животных, потому что больше некуда. Кого-то получалось вылечить, кого-то — нет», - констатирует директор.

Бушуев признается: пристраивать животных уже некуда. Звери оказались загнаны в живой угол с маленькими клетками и температурными условиями, которые не подходят большинству обитателей. На вопрос о том, что бы хотелось изменить в зоопарке, владелец ответил: «Сделать его больше».

Между тем, как сказал градоначальник Таганрога Андрей Лисицкий, город готов заняться мини-зоопарком, если его передадут муниципалитету. Останется ли живой уголок в таком случае или звери будут отданы в разные зоопарки, пока неизвестно.

В зоопарке начата прокурорская проверка. К ней привлечены и специалисты Россельхознадзора. По итогам проверки будет принято решение, только вот в чью пользу? Пока же животным придется терпеть жару в тесных вольерах.

 

 

#живой уголок Таганрог #мини-зоопарк Таганрог #животные РО #скандал живой уголок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"