09:33, 3 июля 2020 г.

Зерноградская ЦРБ заплатит 1,5 миллиона семье лишившегося руки мальчика

Фото:

Зерноградский районный суд признал врачей местной ЦРБ виновными в ошибке, из-за которой мальчик лишился руки. Зерноградская ЦРБ будет должна заплатить 1,5 миллиона семье ребенка, а также компенсировать медицинские и судебные расходы.

О победе в суде сообщил юрист семьи пострадавшего Виталий Медко. В беседе с журналистами он добавил: семья будет добиваться, чтобы мальчику купили бионический протез. Это возможно, если внести изменения в индивидуальную программу реабилитации.

Инцидент произошёл год назад. 11-летний школьник сломал руку, хирург Зерноградской ЦРБ наложил гипс на открытый перелом.

"Как нам сказал доктор, отойдете от наркоза, можете идти домой. И всё, никаких назначений", - рассказала журналистам мать ребенка Наталья Коваленко. Через несколько дней ребенку снова потребовалась медпомощь, но уже в областной больнице: мальчика срочно доставили туда с гангреной сепсисом. Руку пришлось ампутировать.

Врачи попытались обвинить родителей в том, что они сами отказались от госпитализации, но судмедэкспертиза и проверка Росздравнадзора выявили грубые нарушения при оказании медпомощи.

На процессе Зерноградская ЦРБ пыталась добиться новой экспертизы, однако сделать этого не удалось. Суд признал врачебную ошибку и вынес решение в пользу ребёнка с пороком сердца, лишившегося руки и чудом выжившего после сепсиса.

#врачебная ошибка #врачебная ошибка в Зерноградской ЦРБ #ЧП с ребенком в Зернограде
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"