14:18, 25 июня 2020 г.

Любимую ростовчанами шамайку исключили из Красной книги РФ

Фото:

Азово-черноморская шемая (шамайка в народе) исключена из Красной книги РФ. Об этом на заседании правительства Ростовской области рассказал первый замгубернатора Виктор Гончаров.

По его словам, слаженная работа органов власти позволила восстановить популяцию рыбы, шамайка вне опасности исчезновения. Поэтому в апреле 2020 года было решено исключить шемаю из Красной книги России.

Известно, что с предложением вывести шамайку из числа краснокнижных рыб к Росрыболовству обращались еще весной 2018 года. Уже тогда специалисты заметили, что численность шемаи в Таганрогском заливе резко возросла. Однако всё это время ловить шамайку запрещено — это квалифицируется как браконьерство и грозит большими штрафами. Отменили ли их из-за вывода рыбы из Красной книги, пока неизвестно.

#азовская шемая #шамайка в Ростове #шамайка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"