16:00, 18 июня 2020 г.

Ученые из ДГТУ изучили кариес на самой ранней стадии его возникновения

Фото:

 

Научный коллектив вуза под руководством профессора Сиднейского университета, руководителя лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ Майкла Свэйна провел исследование здоровых зубов с чётко видимой областью поражения. В ходе изучения было выявлено, что кариес на ранней стадии приводит к патологическим изменениям не только пораженной зоны эмали, но и прилежащих структур без визуально различимых изменений.

Ученые ДГТУ с помощью методов микроскопии, наноиндентирования и спектрометрии отследили влияние механического поведения твердых тканей на химический состав, структуру и насыщенностью жидкостью зуба. Такой подход позволил с высокой точностью проследить всю эволюцию возникновения кариозного заболевания.

Как рассказали в пресс-службе вуза, благодаря исследованию выяснилось, что кариес в стадии белого пятна уже вызывает заметные изменения не только визуально пораженной эмали, но и визуально неповрежденных эмали и дентина.

«Мы установили закономерности изменения механических и плотностных характеристик зубной ткани при кариозном заболевании. Так, если минерализация эмали снижается на 10%, то ее механические свойства ухудшаются почти в 10 раз. Эти результаты имеют исключительную важность для стоматологии и могут стать заделом для разработки новых методов и приборов диагностики кариеса на более ранних этапах, в отличие от той, что проводится сейчас,  пояснил старший научный сотрудник лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ Борис Митрин.

Отмечается, что итоги исследования были отправлены в редакции ведущих международных научных журналов. Кроме этого, презентация результатов работы состоялась на международной конференции в Праге и Гамбурге. По словам Майкла Свэйна, признание на таком высоком уровне еще раз доказывает, что мир заинтересован в работе ростовских учёных.

Сейчас научный коллектив продолжает своё исследование механических свойств зуба с кариесом. Есть большая вероятность, что полученные данные помогут при создании биосовместимых материалов, необходимых для зубного протезирования.

#ДГТУ #кариес #научное исследование #донские учёные #эволюция заболевания #научное открытие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"