10:56, 9 июня 2020 г.

Ростовский психиатр: люди с психическими расстройствами уязвимы перед COVID-19

Фото:

Люди с психическими расстройствами оказались более уязвимы перед текущей пандемией.

Об этом рассказал доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии РостГМУ Владимир Мрыхин. «Пациенты с психическими расстройствами во время нынешней пандемии оказались более уязвимы. Это наблюдается как в психологических больницах Южной Кореи, Ухани, Италии, Испании, так и у нас – в Сальске, Зверево, Шахтах. Инфекция распространяется здесь быстрее, чем в здоровой популяции», - рассказал он.

Это обусловлено скученностью пациентов в медучреждениях, невозможностью своевременной диагностики и сниженным иммунитетом людей с психическими расстройствами, отметил ростовский психиатр.

Кроме того, пандемия увеличила количество психических расстройств и у ранее здоровых людей. Это связано в том числе с постоянным страхом заражения, потоком тревожных новостей и необходимостью пребывания в самоизоляции. Особенно уязвимы оказались пенсионеры и дети. Наиболее частыми психическими нарушениями стали страх заражения, тревога, нарушения сна и отказ от режима самоизоляции.

 

 

#ПНИ #психические расстройства #пандемия COVID-19 #вспышки коронавируса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"