15:35, 5 июня 2020 г.

Азовский блогер-столяр оказался в эпицентре коррупционного скандала

Фото:

 

Небезызвестный азовчанам блогер-столяр, он же – создатель НКО «Набат», он же –шестикратно судимый, Виктор Кабашов внезапно оказался в центре коррупционного скандала. Федеральные СМИ и телеграм-каналы проследили связь блогера с межрайонным прокурором Азова Асланом Джиоевым.

С Виктором Кабашовым 1Rnd.ru познакомился в январе этого года. Тогда в азовский городской суд поступило исковое заявление от бизнесмена, которого блогер в своих видеороликах уже «сажал», озвучивая статьи Уголовного Кодекса РФ.

Диалог с общественным деятелем продолжался довольно долго. Речь блогера была несвязной, он путался в терминологии, значение половины слов попросту не понимал.

«Я всего лишь плотник», - оправдывался блогер, настаивая, чтобы его называли по имени и отчеству. При очередном вопросе журналиста связь внезапно обрывалась. А спустя пять минут он перезванивал и давал более-менее внятный ответ – ощущение было такое, что в перерывах между звонками его кто-то консультировал. Кто?

«Если бизнесмен требует опровержение, то я готов его дать! - смело заявил в январе Виктор Кабашов. - Но тогда я высвечу его сестру, которую он подставил. Она — простая домохозяйка — пойдёт под суд по 286-й статье».

По 286-й статье домохозяйка никуда не пошла, а вот протокол её опроса в азовской межрайонной прокуратуре со всеми персональными данными стал достоянием блогера. Откуда у него появился официальный документ прокуратуры, становится понятным из последних материалов в YouTube, СМИ и телеграм-каналах федерального и регионального уровней.

Информационная война развязалась после ареста сити-менеджера Азова Владимира Ращупкина, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Неожиданно за градоначальника вступились азовчане. Они провели ряд акций, включая одиночные пикеты у зданий облпрокуратуры и Следкома.

Вскоре Ростовский областной суд изменил меру пресечения чиновнику, выпустив  его из-под ареста в СИЗО. Поводом для такого решения послужила как активность азовчан, так и толковая апелляционная жалоба адвоката. От НКО «Набат» во главе с Кабашовым последовала ответная жалоба, которую вряд ли примут во внимание, поскольку допущен юридический казус – апелляцию жалобщик перепутал с кассацией.

Мы не беремся обвинять или оправдывать высокопоставленного чиновника – доказательства вины суду пусть предъявляет прокурор, предъявить доказательства невиновности Владимира Ращупкина готовится его адвокат.

Так или иначе блогера-столяра журналисты федеральных СМИ назвали катализатором обвинений в адрес азовского градоначальника. На YouTube появилось видео-расследование.

В нём перечисляются все «ходки» блогера, а также указывается бенефициар безудержной активности Кабашова. «Набат», гласит расследование, получает спонсорскую помощь от оппозиционера Игоря Симакова. Далее ниточка тянется прямиком к межрайонной прокуратуре.

У Кабашова на руках появляется бомбический «компромат», подтверждённый некими документами. Далее на вполне законных основаниях, общественность же подняла вопрос, в бой шёл межрайонный прокурор Аслан Джиоев.

На самом деле он избавлялся от неугодных чиновников, которые не пожелали стать «карманными». Под жернова прокурора уже попали начальник ДИЗО Азова Николай Юхнов (уголовное дело передано в суд), а также заместитель главы администрации по соцвопросам Виталй Белов. Следующим должен был стать Владимир Ращупкин, но что-то пошло не так.

А вот та же схема, но в Батайске, которую раскрывают корреспонденты издания «Аргументы недели»: «Джиоев подмял под себя местного главу, земельный департамент, застройщиков и крупных предпринимателей, что позволило ему обрасти внушительными активами, оформленными на любовницу Мещерякову. Империя разрослась настолько, что Джиоев просто уже не мог утаивать все свои «приобретения», да и проверка раскопала заявление об изнасиловании от его коллеги-следователя, дело замяли еще в 2010-м».

А что же блогер, спросите вы? Блогер Виктор Кабашов настолько был счастлив аресту градоначальника Азова, что взялся за поэзию, коряво и с орфографическими ошибками переделав «Мурку» в стиле «Я – поэт, зовусь я Виктор. От меня вам - табуретка».

Причем сие «творение» он разместил на официальной странице в Facebook НКО «Набат». К слову, несколько азовчан, поверив в реальную деятельность организации, не раз обращались в НКО с заявлениями, но простым гражданам Кабашов сотоварищи не помог. Он, как верный пёс, служит совсем другим интересам и далеко не простых граждан. И не бесплатно.

 

#Виктор Кабашов #прокурор Аслан Джиоев #Азов #коррупция в прокуратуре
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"