12:23, 3 июня 2020 г.

Донские медики рассказали, почему умершие с COVID-19 не всегда попадают в статистику

Фото:

Заместитель главврача областного патологоанатомического бюро Юрий Макаренко рассказал, почему смерти пациентов с COVID-19 не всегда попадают в статистику.

«Если смерть наступила действительно от коронавирусной инфекции, то это будет основным заболеванием, если же смерть наступила от какой-то другой патологии, наличие инфицирования будет рассматриваться в качестве сопутствующего заболевания», - объяснил он.

Сбором и анализом биоматериала занимаются непосредственно патологоанатомы. На анализ обязательно берут фрагмент трахеи, легкого, печени и «всех других необходимых органов». Образцы легкого проверяют дважды: сначала в патологоанатомическом бюро под микроскопом, а затем в Роспотребнадзоре, куда материал отправляют для изучения.

Напомним, за все время в Ростовской области зарегистрировано только 40 смертельных случаев при общем количестве зараженных 5373 человек.

 

#коронавирус в Ростове #число умерших #смерть от COVID-19
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"