13:30, 19 мая 2020 г.

Власти Ростова объяснили трату 10 миллионов на техобслуживание аппаратов ИВЛ

Фото:

Дума Ростова-на-Дону разрешила потратить 10 миллионов бюджетных рублей на техническое обслуживание ИВЛ в ковид-госпитале на базе больницы №20. Эти расходы вызвали много вопросов у политиков и общественников, на заседании думы чиновникам пришлось объяснять, почему эти траты необходимы.

На заседание думы вынесли выделение 10,9 миллиона рублей для нужд коронавирусного госпиталя №2 Ростова, который развернут в городской больнице №20. Большая часть денег, 10,1 миллиона, требуется для установки дополнительного программного обеспечения и техобслуживания 11 аппаратов ИВЛ, рассказала замглавы администрации - начальник муниципального казначейства  Ростова Татьяна Асатрян.

Она уточнила, что в рамках ТО на аппараты поставят специальное оборудование, позволяющее распылять лекарства в лёгкие. Еще 800 тысяч, добавила она, нужны на электрику для госпиталя.

Выделение такой суммы на техническое обслуживание аппаратов ИВЛ вызвало много вопросов, которые озвучил спикеру депутат Анатолий Котляров.

- Стоит ли ремонтировать эти аппараты, если по миллиону на ремонт выделяем, а новые стоят два? - поинтересовался он.

На вопрос депутата ответила замглавы администрации Ростова по соцвопросам Елена Кожухова.

- Аппараты ИВЛ, о которых идёт речь, производства Швеции и были приобретены в своё время для выхаживания детей. Эти аппараты экспертного класса, применив новое программное обеспечение и снабдив их распылителями лекарственных препаратов в лёгкие, можно рассчитывать на существенное повышение качества лечения больных любого возраста с их помощью, - цитирует её слова пресс-служба думы Ростова.

Вопрос о выделении необходимой суммы дума решила положительно. Подчеркивается, что эти средства перераспределены из резервного бюджета, на общем балансе доходов и расходов они не скажутся.

#10 миллионов на аппараты ИВЛ #Елена Кожухова #дума Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"