11:31, 13 мая 2020 г.

В Ростовской области сохраняется риск взрывного роста заболеваемости COVID-19

Фото:

В Ростовской области сохраняется риск катастрофического роста заболеваемости коронавирусом. Об этом предупредил главный государственный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

По его словам, в пятой части случаев коронавируса, 21%, невозможно установить источник заражения. Это значит, что подхватить опасную болезнь можно где угодно - и в транспорте, и в магазине.

"Эпидемия вышла в широкую популяцию. Это значит, что несоблюдение правил профилактики и легкомысленное отношение к соблюдению рекомендаций может привести в любой момент к катастрофическому росту заболеваемости", - подчеркнул Ковалев.

При этом, посетовал глава донского Роспотребнадзора, в Ростовской области уже привыкли к опасности. Многие ослабляют меры защиты.

"Произошло понижение чувствительности - маска висит на бороде, руки не как следует протираем дезсредством, социальное дистанцирование начинаем не соблюдать", - пояснил он.

Он призвал не расслабляться и подчеркнул, что только строгое соблюдение всех рекомендаций позволит избежать взрывного роста болезни. Если заболеваемость будет расти, предупредил Ковалёв, в Ростовской области откажутся от ослабления режима ограничений или введут новые.

#коронавирус в Ростове #самоизоляция в Ростове #ослабление режима самоизоляции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"