21:41, 10 мая 2020 г.

Неизвестные записали Гиммлера в "Бессмертный полк" Ростова

Фото:

Правоохранители Ростовской области разбираются в инциденте с "Бессмертным полком". Неизвестные опубликовали на странице движения фото Генриха Гиммлера под именем советского военнослужащего.

Страница полковника Василия Алексеева была создана 8 мая 2020 года и сейчас уже удалена, но остались скриншоты. Карточка военнослужащего проиллюстрирована снимком Генриха Гиммлера; указанные на странице годы жизни с датами рождения и смерти гитлеровского соратника не совпадают, существовал ли в реальности полковник Алексеев, родившийся в 1915 и умерший в 1957, неизвестно.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области 1rnd.ru сообщили, что разбираются в данной ситуации. Если нарушения будут выявлены, последует принятие соответствующих мер.

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской рассказал журналистам, что в течение двух недель организаторы акции получили около трёх миллионов заявок с данными умерших фронтовиков. Их круглосуточно обрабатывали 3,5 тысячи волонтёров, но модераторы были не в силах уследить за всем.

Несколько десятков тысяч анкет, рассказал он в эфире "Эха Москвы", содержали данные фашистских лидеров, включая Гитлера и Геббельса, или вообще мультипликационных героев - таких, как Микки Маус.

«Нам не удалось в полном объеме выложить анкеты в онлайн-шествие, потому что понадобилась предварительная модерация материалов», — посетовал Хуторской.

Координатор акции «Бессмертный полк» в Ростове-на-Дону Андрей Кудряков рассказал РБК, что волонтёры сталкиваются с такими пользователями ежегодно.

«Десятки их мы заблокировали, одного вот пропустили. Ну ничего, правоохранители им займутся, хочется понять, что у него в голове», — добавил Кудряков.

#Гиммлер в Бессмертном полку #Бессмертный полк Ростова #9 мая в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"