14:59, 9 мая 2020 г.

Первые лица Ростовской области пришли на торжества в честь Дня Победы без масок

Фото:

В Ростовской области с субботы, 9 мая, действует строгий масочный режим. Дончане обязаны носить маски во всех общественных местах, от улиц до собственных офисов. Тем не менее, официальные лица пришли на торжества в честь юбилея Великой Победы без масок. В правительстве Ростовской области объяснили, почему это произошло и почему это не нарушение.

Фотографии первых лиц Ростовской области без масок на церемонии возложения цветов к мемориалу на Театральной площади вызвали множество вопросов у ростовчан. Главный из них - почему VIP-ы пришли на мероприятие без масок, ношение которых, согласно поправкам к постановлению №272, стало с 9 мая обязательным в общественных местах.

В региональном правительстве журналистам сообщили, что нарушения нормативных актов не было.

"Согласно тексту документа, под общественным местом понимается... пространство, в данный период времени свободное для посещения неограниченным кругом лиц. В момент возложения эта часть площади была закрыта для прохода", - разъяснил глава управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

Руководитель пресс-службы губернатора РО Ирина Четвертакова добавила, что участники мероприятия соблюдали социальную дистанцию.

"Был еще один нюанс: прямо во время церемонии лил проливной дождь,  он вмиг бы намочил маски", - добавила она.

В правительстве подчеркнули, что держать зоны участники возложения гирлянды не могли. В обычной ситуации это могли бы сделать помощники, однако в свете необходимости соблюдать социальную дистанцию такой вариант стал невозможным. При этом в пресс-центре подчеркнули, что жителей Ростовской области дождь никак не освобождает от необходимости носить маску.

"В дождь останьтесь дома. Да и в принципе без крайней необходимости не покидайте место проживания. Соблюдайте режим самоизоляции", - резюмировал Сергей Тюрин.

#масочный режим в Ростове #самоизоляция в Ростове #VIP-ы без масок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"