Видео
15:59, 3 мая 2020 г.

В Ростовской области женщину с коронавирусом поместили в больницу без канализации

Видео
Фото:

Сотрудники больницы Константиновского района обратились к губернатору Ростовской области по поводу антисанитарных условий в больнице. В одно из отделений этого учреждения была доставлена пациентка с коронавирусом.

На видео, которое недавно попало в соцсети, сотрудница МБУЗ ЦРБ Константиновского района рассказывает об условиях в инфекционном отделении. По её словам, в отделении, где некоторое время находилась пациентка с коронавирусом, отсутствует канализация и ванная комната.

«Так называемый туалет – это 10-литровое ведро в хлорсодержашим дезраствором, которое потом утилизирует техслужащая, а не санитарка, которая не имеет права работать с больными», - сообщает женщина за кадром.

Разделения зон бокса на чистую и грязную, по словам сотрудников, не проводилось.

«Грязные зоны есть везде. Чистые зоны отсутствуют», - уточнила женщина, которая вела съёмку.

Кроме того, сотрудники больницы рассказали о том, что каждый одноразовый защитный костюм, который был использован, должен был быть постиран и высушен самим медработником. После этого о них нужно было отчитаться в бухгалтерию.

Место для больных коронавирусом было сделано на базе детских боксов. По словам руководителя управления информационной политики правительства РО Сергея Тюрина, условия в отделении больницы вписываются в рамки нормы. Однако в качестве бокса для больных коронавирусом оно не подходит.

«Учреждение соответствует нормативам оказания медицинской помощи. Но не в случае в ковидным больным», - пояснил Сергей Тюрин

Как рассказали в правительстве региона, женщину должны были сразу доставить в госпиталь Волгодонска. Однако этого сделано не было, и пациентка провела несколько дней в больнице Константиновска, которая не была оборудована для ковидных больных.

Сейчас по факту помещения женщины в больницу Константиновского района министерством здравоохранения области назначена служебная проверка.

 

#больницы РО #больные коронавирусом #условия в больницах
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"