13:28, 20 апреля 2020 г.

У контактировавших с больными COVID-19 тест даёт положительный результат на 10-й день

Фото:

Как показали лабораторные исследования, у контактировавших с больным коронавирусной инфекцией людей первый результат теста дает отрицательный результат. Об этом на брифинге рассказал главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Гарри Карпущенко.

По словам главврача, мощность двух лабораторий Центра гигиены позволяет проводить 1500 тестов в сутки. Пока в день проводится 700-800 тестов.На сегодня запас тест-систем составляет 12 тысяч штук. на следующей неделе из Москвы поступит очередная партия. Лаборатории Центра, отметил медик, работают исключительно с положительными пробами на коронавирус, их привозят из лабораторий всей Ростовской области.

«Что касается контактировавших с больными, то первый тест даёт, как правило, отрицательный результат. И только на десятый день вирус проявляется и тест уже положительный», - сказал Гарри Карпущенко.

Это позволяет медикам просчитать инкубационный период. Медик также заверил, что тест-системы, которые имеются в распоряжении лабораторий Центра гигиены, дают гарантию 100%.

«Тест-системы нам поставляет Роспотрбенадзор. Они произведены НИИИ «Вектор», сертифицированы и апробированы в Китае. Мы работаем с четырьмя видами тест-систем», - пояснил Гарри Карпущенко.

#Гарри Карпущенко #Центр гигиены #тесты на коронавирус #тест-системы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"