17:51, 3 апреля 2020 г.

Донской парламент выступил за отмену начисления пеней при оплате услуг ЖКХ

Фото:

Введение особого порядка оплаты услуг ЖКХ прорабатывается на уровне правительства РФ. Если он будет одобрен, ресурсники не смогут начислять пени при долгах или "отрезать" неплательщиков. Эти предложения поддержал и донской парламент.

Идеи по облегчению жизни россиян озвучил на внеочередном заседании верхней палаты парламента зампред Совфеда Андрей Турчак.

- Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ, которые обусловлены длительным пребыванием дома. Сегодня необходимо введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг, - отметил он.

В числе предложений - запрет на начисление пеней при несвоевременной или неполной оплате ЖКУ и обращения с ТКО, а также при просрочке внесения взносов на капремонт. Также законодатели предложили освободить население от обязательств по поверке счетчиков. Вице-спикер ЗС РО Александр Скрябин назвал все озвученное важным решением:

- Безусловно, его нужно поддержать, так как большинство жителей донского края находятся в режиме самоизоляции, а, следовательно, уровень потребления ресурсов растёт. Понимаем, что пандемия повлияла на финансовое благополучие населения и поэтому такие механизмы поддержки просто необходимы".

В ЗС РО добавили, что работа над мерами поддержки для жителей Ростовской области ещё идет. Но при этом ранее губернатор Голубев озвучил идею не просто освободить дончан от пеней за капремонт, а вообще приостановить взимание платы за него на время коронавирусного кризиса. Сами же дончане уже пошли ещё дальше. Например, люди предлагают увеличить соцнорму на электричество, ведь в условиях самоизоляции его потребление явно выросло. Ну а идеальный вариант - полная заморозка начисления платы за ЖКУ в сложившиейся ситуации.

#коронавирус в Ростове #самоизоляция в Ростове #услуги ЖКХ #пени за услуги ЖКХ #поддержка населения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"