14:30, 23 марта 2020 г.

«Ростелеком» начал второй этап создания «умного города» в Шахтах

Фото:

 

Расширенное соглашение о сотрудничестве по созданию умной цифровой среды в городе Шахты Ростовской области подписали директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов и глава муниципалитета Андрей Ковалёв.

Так, в школах установят платформу для экономии энергоресурсов «Цифровой двойник» и оцифруют систему питания учеников, а во дворах города появятся первые «умные домофоны». При этом «Ростелеком» продолжит развитие установленной автоматизированной системы управления городским хозяйством «Учет выполнения работ». К ней подключат муниципальные инспекции, операторов вывоза мусора и ресурсоснабжающие организации.

«За время тестирования системы «Учета выполнения работ» мы получили желаемые результаты: полный контроль над постановкой задач городским службам, качеством их выполнения и фактами нарушений. Главное – этот ресурс ускоряет реакцию муниципальных служб на запросы жителей, а значит, улучшает качество жизни. Цифровизация города – наша стратегическая задача. Постепенно оцифровывая важнейшие сферы жизни, мы достигаем главной цели – создания комфортного и безопасного окружения для горожан», – сказал глава администрации Шахт Андрей Ковалёв.

Следующим этапом развития городского хозяйства станет «Цифровой двойник» – платформа для автоматизированного управления энергоресурсами в соцучреждениях. Датчики, установленные на коммунальных счетчиках, собирают объём данных и передают в систему, которая позволяет прогнозировать потребление и таким образом экономить до 50% бюджетных средств.

В рамках соглашения в Шахтах появится первый район с «умными домофонами», оснащенными кнопкой SOS, функциями видеозвонка и удаленного доступа через приложение смартфона. Управлять системой можно будет из любой точки мира, где есть интернет.

В ближайшее время в социальной сфере города «Ростелеком» запустит еще одно цифровое решение: «Школьное питание». Родители учеников смогут выбирать меню обедов на неделю вперед и контролировать посещение, а сотрудники столовой – к приходу детей накрывать на стол заказанную еду.

«Буквально две недели назад в рамках мероприятия «Цифровая прокачка. Ростовская область» мы с главой администрации Андреем Ковалевым участвовали в разработке идей в секции «Умные города». В итоге появились конкретные решения под потребности города Шахты. Город – живой организм. Эффективно управлять современным мегаполисом можно только консолидируя информацию о всех процессах и выстраивая прогнозы в реальном времени. Очень важно понимать, что цифровизация идет не "ради цифровизации", а для того чтобы изменить жизнь к лучшему. "Умный город" – синоним безопасного города, с четкими правилами и прозрачными взаимоотношениями», – резюмировал директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Первое соглашение о сотрудничестве между «Ростелекомом» и мэрией Шахт подписано в июне 2019 года. И уже ввели систему «умного освещения», которая экономит до 65% энергоресурсов. Сегодня запускают ранее протестированную систему «Учет выполнения работ». В Шахтах уже к интернету подключено 14 объектов лечебно-оздоровительных учреждений, действует электронная запись к врачу, цифровая медицинская карта и электронный больничный. К региональной информационной системе подключены 48 детских садов, 10 колледжей и все 39 школ. Все сегменты «Умного города» в перспективе планируется объединить в «Умный регион».

 

#ПАО "Ростелеком" #Шахты #"Умный город" #цифровизация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"